Престольный праздник отметил приход храма в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость " города Волжска

Приход храма в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" города Волжска  6 ноября отметил престольный праздник.

Божественную литургию совершил настоятель храма протоиерей Александр Михайлов в сослужении клириков Волжской епархии : иерея Виталия Ульянова и диакона Иоанна Захарова. Песнопения исполнил хор храма под управлением Ирины Канашиной.

По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг храма.

Справка:

На территории городской больницы г. Волжска на пожертвования граждан и предприятий в 90-е годы XX века был построен храм, освященный  во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Эта чудотворная икона была обретена на берегах Невы. Когда в 1888 году сильная молния ударила в часовню, где она  находилась,  и пожар охватил часовню многие иконы оказались поврежденными. Икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость» оказалась даже не опаленной. Это чудо облетело весь православный мир. Икона стала особенно почитаться верующими.

Храм возводился по оригинальному проекту и по типу восьмерик на четверике. Церковь представляет собой ярусную постройку. Широкая лестница ведет к главному западному порталу. Восьмерик, стены которого разрезают большие окна, завершается восьмискатным покрытием, увенчанным барабаном и вытянутой луковичной главкой. Соразмерность объемов, сочетание красного и белого в декоре, простота и ясность композиции придают храму величавость и устремленность ввысь.

12 августа 1997 года в присутствии архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна установлен главный купол и крест. 27 ноября 1997 года состоялось освящение во имя иконы Божией Матери «Взыскание погибших» нижнего придела храма. 19 апреля 1999 года Владыкой Иоанном был совершен чин освящения главного престола храма.