Престольный праздник храма в честь Казанской иконы Божией Матери села Моркиялы

Приход храма в честь Казанской иконы Божией Матери села Моркиялы 4 ноября отметил престольный праздник.

Божественную литургию и водосвятный молебен  совершил клирик Никольского кафедрального собора г. Волжска  иерей Сергий Першаков в сослужении диакона Димитрия Карпетченко.

По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг храма.

Историческая справка:

Первый храм в с. Моркиялы был построен в 1895 году. Деньги на это были выделены правительством. Храм был деревянным, с двухъярусным иконостасом и одним престолом. Освящение состоялось 10 сентября 1895 года.

В советское время приход Казанского храма входил в состав Марийского викариатства Нижегородской епархии. Одним из последних настоятелей церкви был протоиерей Василий Андреев, служивший в Моркиялах до лета 1936 года. В 1940 году здание храма было отремонтировано. Стены снаружи обшили тесом и покрасили масляной краской. Изнутри оштукатурили и побелили. Крышу покрыли железом и покрасили масляной краской.

27 мая 1941 года по распоряжению правительства Марийской АССР Моркияльская церковь была закрыта. Здание передали в распоряжение исполкома Волжского райсовета для переоборудования под школу. Однако война внесла коррективы в религиозную политику советского государства. 29 октября 1945 года по ходатайству верующих храм был открыт вновь. Но 9 февраля 1964 года случился пожар – деревянный храм полностью сгорел.

7 июля 2004 года в Моркиялах, по благословению архимандрита Иоанна Барсукова, духовника Марийской митрополии, организовано ежедневное чтение акафиста перед иконой Божией Матери «Казанская». В 2009 году на месте, где стояла сгоревшая церковь, началось строительство нового кирпичного храма.

Сегодня храм увенчан куполами, воздвигнута колокольня.