Единство веры и духа под покровом Пресвятой Богородицы. Престольный праздник Казанского монастыря

 

   Казанская икона Божией Матери входит в число наиболее почитаемых нашими соотечественниками святынь. Неудивительно, что уже в ХVI столетии, вскоре после обретения этой иконы, в Рязани появляется монастырь, посвященный этому образу Пресвятой Богородицы. Обитель еще называлась Явленской, что указывает на память о чудесном явлении списка Казанской иконы в Переславле Рязанском.

   В этом монастыре в день престольного праздника Божественную литургию возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк в сослужении епископа Волжского и Сернурского Феофана.

   В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео богослужения и наставления доступны в записи).

   Дней празднования, посвященных Казанской иконе, два. Один посвящен воспоминанию об обретении образа. Второй, совершаемый осенью, установлен по случаю одного из ключевых событий в истории нашей страны, в память об избавлении Москвы от иноземных оккупантов. Последние годы эта дата получила новое измерение, поскольку 4 ноября в России является теперь официальным государственным торжеством, Днем народного единства.

   Митрополит Марк в наставлении после богослужения напомнил об истории этого торжества и обратил внимание верующих на опасность разделений в любые времена, а также на важность единства.

   – В православном мире существует огромное количество, сотни почитаемых икон Пресвятой Богородицы. Какие-то из них более известны, какие-то менее, но наибольшим почитанием у нас пользуются иконы, связанные с историей жизни нашего народа. Среди них особым образом прославляются Владимирская, Смоленская и, конечно же, Казанская иконы. Этот образ сравнительно «молод». Он был явлена достаточно поздно – в XVI веке. Но несмотря на это, икона явила себя особыми знаками милости со стороны Пресвятой Богородицы нашему Отечеству.

   Сегодня мы отмечаем второй праздник, посвященный Казанской иконе Пресвятой Богородицы. Летний праздник в честь нее связан с историей явления святыни, а нынешний, приходящийся на ноябрь, знаменует избавление Москвы от иноземных оккупантов. Этот праздник последние годы получил новое измерение, называясь еще Днем народного единства. С одной стороны, мы говорим, что это новый праздник, с другой – должны понимать, что это не так, поскольку сама характеристика и название праздника указывают на событие, которое особым образом чествовалось в нашем народе и раньше.

   Ведь с чем было связано избавление нашего Отечества от иноземных оккупантов? С народным единством! Мы знаем, что на протяжении всей истории Руси она страдала от междоусобной войны, от вражды, нестроений и, конечно, разделений. От них она пала под ударами азиатских орд, от них же, от внутренней смуты она пала в начале XVII века. Именно внутренние раздоры дали возможность внешним врагам, иноземцам, захватить сердце Москвы, ее Кремль, и воцариться там.

   Избавление Руси от захватчиков требовало, прежде всего, единства. На каких же путях можно было его найти? Только на пути молитвы к Богу, к Его Пречистой Матери и заботы об Отечестве. Вот две силы, которые оказались способны поднять и объединить народные массы, воодушевить всех людей, начиная от простых крестьян и заканчивая князьями и боярами, соединить усилия в единый порыв, который освободил нашу землю.

   Единство – это не просто нечто абстрактное, это завет наших князей и наших святых. Преподобный Сергий Радонежский, приходивший на Рязанскую землю, говорил: «Любовью и единением спасемся!» И сам делом это доказал: он пришел в наш край, чтобы примирить рязанского князя Олега Ивановича с московским князем Димитрием Донским. Его миссия увенчалась успехом, и доныне история Рязани была нераздельна от истории Москвы. Только единством Россия восстала и стала великим, сильным государством.

   В наше время мы тоже видим трудности, разделения по разным причинам. Они разные, но суть разделений всегда одна – вражда, ненависть, неприязнь, недоверие… Диавол потому и называется так, что он разделяет людей. Это слово происходит от греческих слов βάλλω (бросать) и διά-, и на русский это сочетание можно перевести так: разбрасывать, то есть отталкивать людей друг от друга.

   И мы видим, что сейчас люди также разделяются. Кто-то ратует за скорейшую вакцинацию, кто-то не доверяет современным вакцинам, и все это производит разделения. Самое страшное, что между людьми на этой почве возникает вражда и ненависть.

   И нам сейчас особенно требуется единство духа, веры, любовь и согласие. Любовь и согласие должны простираться сверх всяческих границ и разделений. Каждый человек имеет право на свою точку зрения. Господь сотворил всех нас свободными, и свобода личности – это основополагающий принцип нашей конституции, основного закона нашей страны. Поэтому свобода человека должна уважаться, должна гарантироваться законами государства. Но разделения должны уйти. Нам нужно понять, что опасности, стоящие перед нами, серьезны. И корень возможных трудностей и проблем – это разделения, вражда и ненависть.

   Мы все сегодня едиными устами молились и восклицали Божией Матери, припадая перед Ее иконой, обращали к Ней слова молитв о нашем городе, стране и всем мире, прежде всего, о православных верующих, чадах нашей Церкви.

Дай Бог нам всем молитвенного предстательства Пресвятой Богородицы, чтобы было даровано просимое: болящим – исцеление, страждущим – утешение, и всем ожидающим помощи от Бога – всяческие многоразличные милости. Но паче всего нам нужно сейчас объединиться, чувствовать в ближнем не соперника, не врага, но брата или сестру. Вновь и вновь будем утверждаться в наставлении преподобного Сергия – «любовью и единением спасемся». Будем же стараться, дорогие братья и сестры, укреплять это единство, которое зависит от каждого из нас.

   Дай Бог всем нам, всему нашему народу, единства веры и духа под покровом Пресвятой Богородицы.

 

   Источник : Официальный сайт Рязанской Епархии

 

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru