Епископ Феофан совершил Великое повечерие с чтением канона

преподобного Андрея Криткого

Вечером 17 марта, в среду первой седмицы Великого поста, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского в г. Волжске.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского протоиерей Евгений Панин и клирики Никольского собора : иерей Иоанн Белинский и диакон Иоанн Захаров.

Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского читается по частям за вечерним богослужением в понедельник, вторник, среду и четверг первой седмицы Великого поста, а также полностью прочитывается  в четверг пятой седмицы Великого поста.

Этот Канон читается за великопостным богослужением в храмах вот уже почти 1200 лет.   Он направлен к тому, чтобы пробудить  душу от греховного усыпления, раскрыть перед ней пагубность греховного состояния, подвигнуть к строгому самоиспытанию, самоосуждению и раскаянию, к отвращению от грехов и исправлению жития.

По окончании богослужения владыка Феофан прочитал три поучения из пролога и  обратился к верующим со словом назидания:

«Возлюбленные о Господе всечестные  отцы, братья и сестры. Поздравляю всех с началом Великого Поста.

Желаю, чтобы наши молитвы и усилия , которые мы будем прикладывать в это время – воздержание от телесной пищи и воздержание от того греховного, что диктуют нам наш внутренние страсти, или, что пытается вложить в наши сердца, своими бесовскими помыслами, враг человеческого рода, чтобы все это, мы смогли  победить с Божьей помощью. Желаю  успешно пройти этот путь Великого поста и прийти к Светлому Христову Воскресению с внутренней душой, наполненной добродетелями и радостью о Воскресении Христовом.

Призываю на всех вас Божие Благословение».