В Центральной библиотеке г.Волжска состоялось открытие Недели православной книги

 

 

   В Центральной библиотеке г. Волжска при участии отдела культуры, отдела образования администрации г. Волжска и Волжской епархии 16 марта состоялось открытие Недели православной книги. В мероприятии приняли участие учащиеся МОУ «Волжский городской лицей» и работники школьных и городских библиотек г. Волжска.

 

    Совместными усилиями городской библиотеки и методического кабинета собора святителя Николая Чудотворца была организована передвижная выставка «Живое слово мудрости духовной», на которой были представлены православные книги по разделам: Священное Писание, жития святых, творения Святых отцов, душеполезное чтение, книги для детей, литература для педагогов и родителей. Выставка будет показана во всех библиотек города до 27 марта 2021 года.

 

   В своем вступительном слове Сажида Александровна Герасимова, руководитель отдела культуры администрации ГО «Город Волжск» подчеркнула значительную роль книги в жизни человека. Благодаря усилиям церковных книгоиздателей стала развиваться не только церковная, но и светская литература. Книга осуществляет связь поколений, сделала доступными для нас сочинения писателей, живших столетия назад. Словами Иосифа Бродского Сажида Александровна дала напутствие старшеклассникам: «Человек – это продукт чтения, человека формируют прочитанные книги. Нужно всю жизнь учиться выбирать друзей, то же самое можно сказать и по отношению к книгам».

 

   Руководитель религиозного отдела образования протоиерей Александр Михайлов поздравил всех присутствующих с праздником православной книги и отметил, что в этом году праздник открытия недели православной книги посвящен нашему национальному герою Александру Невскому. Его нравственный облик с течением времени становится ярче и светлее. Александр Невский – является для нас символом воинской доблести, полководцем, мудрым правителем и великим святым.

 

   Выступление отца Александра дополнил доклад с презентацией заведующей отделом Центральной библиотеки Ирины Михайловны Байдочной на тему: «Защитник земли Русской: образ святого благоверного князя Александра Невского в литературе и искусстве накануне и во время Великой Отечественной Войны».

 

   В конце встречи учащимся была предложена интерактивная викторина: «Александр Невский – гордость России».

 

   В завершение участники получили в подарок брошюру «Ангелы», а библиотекари книгу «Великие люди о вере». Библиотеки города получили в дар книги «Благословенные Петъялы» о протоиерее Владимире Алине и жития святых на марийском языке.

 

   В рамках открытия Недели православной книги состоялся круглый стол «Книга в жизни современного человека» с участием работников школьных и городских библиотек и сотрудников отдела религиозного образования и катехизации Волжской епархии. Работа круглого стола имела характер живого общения. В итоге обсуждения выяснилось, что число читателей в библиотеках, не смотря на распространение электронных книг, не падает, а напротив растет. И у библиотекарей есть полная уверенность, что электронная книга не заменит бумажный экземпляр. Отец Александр отметил, что СЛОВО и сама БИБЛИЯ (что в переводе означает «книги») изначально была предложена людям как общение с Богом, когда человек потерял живое общение с Ним. Цель книги – помочь человеку на земле возрастать в любви, восстановить утраченный человеком образ Божий.

 

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru