В Неделю о Страшном Суде епископ Феофан совершил Литургию в Никольском соборе г.Волжска

 

   В Неделю мясопустную, о Страшном Суде, 7 марта, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

 

  Управляющему Волжской епархией сослужило духовенство собора. За богослужением пел архиерейский хор, под управлением Тимофея Протасова и детский хор (регент Мария Захарова).

 

  По завершении Божественной литургии, владыка Феофан обратился к верующим со словом проповеди:

 

  « Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Возлюбленные о Господе всечестные отцы, братья и сестры.

   Святая Церковь приуготовляет нас к началу Великого Поста, во время которого, мы особенно должны сосредоточиться на своей внутренней духовной жизни, чаще всматриваться внутрь своего сердца и ощущать чем наполнена душа.

  Господь наш Иисус Христос в Евангелии говорит нам: «Ибо где будет сокровище ваше, там будет и сердце ваше». Что, действительно, дорого нам в этой жизни? Только лишь земное? Или, всё же, мы направляем стопы свои вслед за Спасителем, который пришёл в этот мир, чтобы каждому из нас даровать возможность вернуться в вечную блаженную жизнь..?

  Сегодняшний Воскресный день посвящен воспоминанию о Страшном Суде.

  Святитель Феофан Затворник Вышенский, описывая Страшный Суд, говорит о том, что во время Страшного Суда все узрят Сына Человеческого, как Праведного Судию, грядущего на облаках, в окружении сонма ангелов, судить мир. Ибо земля и все дела на ней сгорят, а Страшный Суд будет проходить на облаках.

  Господь наш Иисус Христос, призовет душу каждого человека на Страшный Суд. Трубы ангельские возгласят всему миру. И воскреснут все те, кто умер до Второго Пришествия Христова, и души людские вновь соединятся со своими телами.

  Все люди, жившие каждый в своём веке от сотворения мира до его кончины, воскреснут в новом теле, которое будет бессмертным и заново сотворённым Богом для вечной жизни.

   Приближаясь к Престолу Судии, каждый человек, будет предвкушать то, о чём может сказать ему Праведный Судия. Желания, слова, дела и все их последствия будут написаны на челе человека. Сам вид человека будет соответствовать состоянию его души. Наступит глубокое молчание… И Судия вынесет приговор. Одним скажет Он тогда – «Придите благословенные Отца Моего Небесного, наследуйте уготованное вам Царство от сложения мира», другим – «отыдите от Мене в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его».

   Но Господь есть любовь. Постараемся, сейчас, во время земной жизни, восплакать о своих грехах. Ибо потом, на Страшном и окончательном Суде, не будет уже возможности испросить прощения своих согрешений.

   Вчера мы совершали заупокойное богослужение о тех, кто отошёл в мир вечности, о тех, кто возможно отошёл туда без покаяния, чтобы Господь даровал им Свою милость, прощение и вечное блаженство. У этих людей ещё есть возможность, по молитвам Земной Церкви, получить прощение согрешений и войти в вечную радость Господа нашего Иисуса Христа.

   Во время Страшного Суда, уже не будет времени изменить свою жизнь к лучшему и испросить прощения…

   Опасность для каждого человека - отойти в мир вечности не приготовленным духовно. Святая Церковь сегодня, чтением Евангелия за Божественной Литургией, напоминает нам о том, что Страшного Суда не минует никто. Суд произойдёт и будет вынесен приговор каждому из нас.

   Постараемся, насколько возможно, приложить усилия для преображения своей вечной души в этой временной жизни: простить всех своих должников и обидчиков, молиться за ближних живых и усопших и продолжать свой путь с покаянием в сердце, уповая на милость Божию.

    Дорогие братья и сестры! Желаю, чтобы мы с вами, под Покровом Пречистой Божией Матери,  смогли в покаянии пройти этот тернистый жизненный путь и предстать перед Богом с добрым ответом. Чтобы Страшный Суд не был для нас страшным. Чтобы смерть не была для нас внезапным похищением из этой жизни, но стала бы дверью в вечную блаженную жизнь.

   Благословение Божие да пребывает со всеми вами».

 

 

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru