В день памяти преподобного Матфея Яранского в Троицком соборе Яранска состоялось соборное богослужение

 

   29 мая, день преставления преподобного Матфея Яранского, Божественную литургию в Троицком соборе Яранска возглавили митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, епископ Яранский и Лузский Паисий, епископ Сарапульский и Можгинский Антоний, епископ Уржумский и Омутнинский Иоанн, епископ Волжский и Сернурский Феофан.

   Архипастырям сослужило духовенство Вятской митрополии и Сарапульской епархии. Песнопения исполнял смешанный хор Яранской епархии под управлением Марии Кирильчук.

   Проповедь по запричастном стихе произнес клирик Никольского собора г. Котельнича иерей Никита Басманов.

    «Недавно была обнаружена фотография преподобного Матфея. На ней он – еще молодой послушник. Но уже на этом фото преподобный смотрится как бы вне времени. Его взгляд отражает что-то таинственное», – отметил священник.

По окончании Литургии архипастыри совершили славление преподобному Матфею и приложились к его святым мощам. Затем было провозглашено многолетие верным чадам Христовой Церкви.

   Епископ Паисий поздравил верующих с праздником. «Сегодня нас собрал преподобный Матфей, великий подвижник, молитвенник и чудотворец. Благодарю всех, кто прибыл на наши торжества, особенно собратьев архипастырей, которые почитают преподобного. Будем надеяться, что по его молитвам Господь нас не оставит, утолит наши беды и скорби», – сказал владыка.

    Митрополит Иоанн поблагодарил епископа Паисия за приглашение разделить молитвенную радость у мощей преподобного Матфея Яранского. Обращаясь к собравшимся, владыка Иоанн отметил: «В каждом из нас есть сокровенное, есть то, что требует врачевания. Обращаясь к преподобному Матфею, каждый из нас на личном опыте знает, что преподобный слышит наши просьбы и возносит их к Престолу Божию».

    Заместитель министра внутренней политики Кировской области Денис Иконников зачитал приветственный адрес губернатора Кировской области Игоря Васильева. «Вся жизнь преподобного Матфея является ярким примером подвижничества, стремления помочь, сделать все на благо окружающих. Именно поэтому с каждым годом в торжествах принимает участие все больше людей. Искренне желаю в этот день светлой духовной радости, здоровья, мира и благополучия», – говорится в обращении главы региона.

   После окончания соборного богослужения в честь годовщины преставления преподобного Матфея Яранского верующие приложились к мощам угодника Божия и получили благословение архипастырей.

 

 

ФОТОРЕПОРТАЖ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru