В Мари-Туреке подведены итоги конкурса, посвященного святому благоверному князю Александру Невскому

13 мая в день празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного Александра Невского прошло награждение победителей и призеров в краеведческом музее им.В.П.Мосолова. Напомним, что

с 25 января при нашем Приходе стартовал конкурс, посвященный святому благоверному князю Александру Невскому. Он организован в рамках православного фестиваля "Александр Невский- защитник Земли русской". Фестиваль прошел на муниципальном уровне.

В галерее музея состоялось открытие выставки «Александр Невский - защитник земли русской», где представлены конкурсные работы учащихся школ района. Рисунки всех участников конкурса находятся в выставочном зале.

На мероприятии дети прочли стихотворения о великом полководце; Некоторые участники захотели рассказать, что в образе святого больше всего их поразило, что запомнилось, а что заставило задуматься.

Все дети — удивительные ребята, по-настоящему любящие стихи, живопись и литературу.

С приветственным словом выступил настоятель Петропавловского Прихода отец Николай. Батюшка отметил, что жизнь Александра Невского изобилует деяниями самоотверженного и жертвенного служения, милосердия и человеколюбия и является ярким примером искренней веры, мудрого управления государством и построения образцового уклада семьи. Воспитание подрастающего поколения на примере столь выдающейся личности особенно важно в наше время, когда каждый христианин должен не только историческим, но и собственным примером явить высокую мораль, жертвенное служение и любовь к ближним и к своему Отечеству. И в семье, и в школе, и на приходе, на поприще просвещения культуры, науки, государственной службы или социального служения — везде, где с помощью Божией мы совершаем свои труды, мы должны оставаться верными заповедям Христовым, как до конца своей жизни оставался им верен святой Александр Невский.

Выражаем благодарность всем: конкурсантам, их родителям и учителям, организовавшим детские выступления; членам жюри, прочитавшим и оценившим все работы; краеведческому музею за сотрудничество; спонсорам. Благодаря вам состоялась великолепная литературно-музыкальная встреча и, возможно, на карте страны появились новые имена.

СВЯТОЙ БЛАГОВЕРНЫЙ КНЯЖЕ АЛЕКСАНДРЕ, МОЛИ БОГА О НАС!