Прошли IX Мироносицкие чтения «Христианское просвещение и русская культура»

14 мая в Йошкар-Оле состоялись IX епархиальные Мироносицкие чтения «Христианское просвещение и русская культура».

 

Эта традиционная конференция приурочена ко дню празднования явления иконы Божией Матери «Мироносицкая» и проходила уже в девятый раз. На сей раз она была посвящена святому благоверному князю Александру Невскому, 800-летие которого отмечается в этом году.

 

Открыл форум председатель Мироносицких чтений – митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. В своем приветственном слове владыка Иоанн отметил, что «если мы внимательно всмотримся в историю нашей страны, то увидим, как Сам Господь на протяжении тысячелетий сохраняет Святую Русь, посылая в тяжёлые моменты тех людей, которые способны исполнить волю Божию и сохранить единство державы Российской.

 

Так, в тяжёлое время 13 века, когда на Руси князья одной веры и одного языка находились во вражде с другом, а с запада и востока угрожали внешние враги, Господь восставил благоверного князя Александра Невского… Это был не только великий воин, но и великий молитвенник, понимающий, что главное – сохранить на Руси веру православную.

 

 Мне хочется, чтобы каждый из нас осознал и принял учение святого благоверного князя Александра, что вне веры Христовой нет спасения и что святая Русь живет водительством Божиим. Как позже сказал другой великий полководец Александр Суворов: победа только в Боге – тогда мы становимся руками милости Божией».

 

Затем участников конференции поприветствовал епископ Волжский и Сернурский Феофан. Отметив, что в этот день мы прославляем Божию Матерь как в Ее образе «Мироносицкая», так и в образе «Нечаянная радость», владыка Феофан выразил надежду, что Пречистая Богородица поможет нам во всех благих делах.

 

Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Михаил Васютин огласил приветствие в адрес участников чтений от Главы республики Александра Евстифеева. Александр Александрович отметил значимость данного форума, «на котором представители Марийской митрополии РПЦ, работники учреждений культуры, науки, образования республики имеют возможность обсудить насущные проблемы жизни общества, поделится результатами своих трудов. Безусловно, вопросы духовно-нравственного воспитания, сохранения исторических и культурных ценностей для нашей Родины имеют огромное значение. В этом году Мироносицкие чтения приурочены к 800-летию со дня рождения великого князя Александра Невского, ставшего национальным героем России. Святой Александр Невский – это выдающийся полководец, дипломат, государственный деятель, символ возрождения Российского государства. Уверен, что конференция станет заметным событием в общественной жизни Марий Эл».

 

Также прозвучали приветствия от Министерства молодежной политики, спорта и туризма республики, от Министерства культуры, печати и по делам национальностей, от Министерства образования и науки РМЭ.

 

В рамках пленарного заседания с докладом «Канонизация и почитание благоверного князя Александра Невского» выступил руководитель миссионерского отдела Йошкар-Олинской и Марийской епархии протоиерей Алексий Михайлов.

 

 – К лику благоверных Церковь причисляет мирян, прославившихся глубокой искренней верой и добрыми делами, а среди них – православных правителей, сумевших в своём государственном служении остаться верными Христу. Как и любой православный святой, благоверный князь – это не идеальный, безгрешный человек, но правитель, который в своей жизни руководствовался, прежде всего, христианскими добродетелями, а не жаждой власти или материальных благ, – отметил отец Алексий. – Канонизация благоверного князя Александра была основана на народной любви к нему, народном почитании, и свидетельствах о чудесах, и потом были приняты во внимание его заслуги перед Церковью и Отечеством».

 

Вкратце ознакомив слушателей с основными моментами биографии князя Александра, докладчик подчеркнул, что почитание князя началось практически сразу после его кончины.

 

Сегодня о всенародном почитании благоверного князя Александра свидетельствует множество храмов в его честь, построенных в России и даже за ее пределами.

 

Также на пленарном заседании выступил протоиерей Сергий Бажанов, помощник благочинного Северного церковного округа Волжской епархии – он рассказал об иконописных изображениях святого благоверного князя в разные годы, продемонстрировав свой доклад красочными слайдами. А руководитель отдела культуры, физической культуры и спорта администрации Мари-Турекского района Наталья Кузьминых представила доклад «Образ святого князя в русской литературе и искусстве». После этого участникам чтений был показан короткометражный фильм сотрудника информационно-издательского отдела Йошкар-Олинской епархии Евгения Опарина «Почитание благоверного князя Александра Невского на марийской земле».

 

После докладов состоялась церемония награждения. Указом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во внимание к самоотверженному труду по борьбе с коронавирусной инфекцией медали Русской Православной Церкви «Патриаршая благодарность» удостоены иерей Димитрий Дьяков, клирик храма Рождества Христова г. Йошкар-Олы; Ахиева Людмила Юрьевна, заведующая инфекционным отделением Йошкар-Олинской городской больницы; Красильников Алексей Владимирович, главный врач Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн; Онучина Марина Амадовна, заведующая отделением инфекционных болезней Оршанской центральной районной больницы; Синюшкина Маргарита Венедиктовна, заведующая инфекционным отделением Козьмодемьянской межрайонной больницы.

 

Указом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла юбилейной медали Русской Православной Церкви «50 лет автономии Японской Православной Церкви 1970-2020» удостоены настоятель храма Архангела Михаила п. Юрино протоиерей Николай Барсуков и настоятель храма Преображения Господня с. Кожважи Горномарийского района протоиерей Николай Соколов.

 

Указом митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна за особый вклад в созидание церковной жизни в Йошкар-Олинской епархии медали священномученика Леонида, епископа Марийского III степени удостоены главный редактор епархиального журнала «Мироносицкий вестник» диакон Александр Жирнов и директор воскресной школы прихода Свято-Духовского храма с. Усола Мельникова Ирина Ипполитовна.

 

Также митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн наградил Архиерейскими грамотами главного архивиста отдела использования и публикации документов Государственного архива РМЭ Копышеву Наталью Валерьевну и старосту прихода храма Сретения Господня с. Азаново Ятманову Алевтину Даниловну.

 

Были вручены и дипломы педагогам – победителям Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

 

После небольшого перерыва работа Чтений продолжилась по отдельным направлениям – всего прошло 10 секций, мастер-классов и круглых столов. Обменялись опытом и поделились наработками и свежими идеями историки и краеведы, социальные работники и сестры милосердия, представители молодежного отдела и общества трезвости, православные педагоги и катехизаторы, экскурсоводы и библиотекари. В заочном формате прошла секция юных богословов «Да ведают потомки православных земли родной минувшую судьбу».

ФОТОРЕПОРТАЖ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru