Пасхальный детский фестиваль прошел в Волжске

В среду Светлой седмицы, 5 мая, в уютном зале Городского Центра культуры г. Волжска прошёл Пасхальный детский фестиваль, участниками которого, по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана, впервые стали учащиеся воскресных школ Волжской епархии.

Организаторами проведения праздника традиционно выступили отдел культуры и отдел образования администрации ГО «Город Волжск» и отдел образования и катехизации Волжской епархии. Организаторы преследовали одну цель: обращение подрастающего поколения к истории и традициям праздника Пасхи, приобщение детей к культурному отеческому наследию.

Праздничный день начался Архиерейской Божественной литургией с участием детских хоров воскресных школ епархии в соборе святителя Николая Мирликийского г. Волжска.

Праздник открылся детским крестным ходом с хоругвями, фонариками с живыми огоньками и пением пасхального тропаря. Шествие крестного хода возглавил епископ Волжский и Сернурский Феофан.

В рамках фестиваля была организована выставка творческих работ детей, приуроченная Светлому празднику Воскресения Христова, на которой были представлены лучшие детские работы: пасхальные композиции и открытки.

Дети своим творчеством восхваляли воскресшего Христа, звучали стихи и песни о Пасхе, фольклорные и народные песни и радовали танцевальные программы. Номера представляли церковные округа Волжской епархии. В концерте приняли участие творческие коллективы воскресных школ храма Богоявления п. Морки, храм Покрова Божией матери с. Мари Сола и с. Эмеково, храм святителя Николая п. Куженер и учащиеся воскресных школ г. Волжска.

Украсили и дополнили концертную программу яркие номера творческих коллективов Городского центра культуры, детской школы искусств и центра культуры «Звездный».

На празднике присутствовал глава Городского Округа «Город Волжск» Евгений Валерьевич Лебедев, поздравил всех присутствующих с праздником Пасхи и поддержал добрую традицию приглашать на детские праздничные фестивали творческие коллективы районов, входящих в состав Волжской епархии.

К присутствующим участникам и зрителям обратился Его Преосвященство владыка Феофан, напомнив о подвиге совершенным Иисусом Христом для спасения наших душ, отверзшим двери рая для каждого из нас, верующих в Него как в Сына Божьего, Спасителя. Пожелал каждому стараться идти за Христом, соблюдая Его заповеди, благодарить Его за оказанную милость к нам и постараться всю свою жизнь устроить так, чтобы прийти к Богу с добрым ответом и наследовать вечную жизнь со Христом.

И действительно, как отметил владыка Феофан, Пасхальный фестиваль, который собрал всех вместе для прославления Воскресшего Христа, явился для всех участников выражением нашей внутренней радости!

Участники и организаторы Пасхального фестиваля выражают благодарность за оказанную благотворительную помощь в проведении детского праздника РГК «Ариада» и ООО «Марийская теплосетевая Компания».

Автор: отдел религиозного образования и катехизации Волжской епархии