Служение епископа Феофана в Неделю 7-ю по Пасхе

 

 

    В Неделю 7-ю по Пасхе , 13 июня, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию ,а вечером 12 июня – всенощное бдение, в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

   Его Преосвященству сослужили клирики собора. За Литургией пел архиерейский хор и детско-юношеский хор.

 

  Архипастырское слово по завершении богослужения:

 

 - Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Возлюбленные о Господе всечестные отцы, братья и сестры!

   Сегодня Церковь вспоминает святых отцов, участвовавших в I Вселенском соборе.

  По повелению святого равноапостольного императора Константина Великого в 325 году по Рождестве Христовом, в пригороде Константинополя, в г. Никее был созван I Вселенский собор. Это был первый Cобор в истории Церкви. Продолжался он более двух месяцев. Участники Собора решали насущные вопросы в области богопознания и богопочитания  на принципах соборности. На I Вселенском соборе была исследована и осуждена ересь Ария, одного из священнослужителей, который отвергал божество Иисуса Христа. Он учил, что Сын сотворен и что было время, когда Его не было.

  Святитель Николай, архиепископ Мирликийский, участвовавший в этом соборе, исполнившийся ревностью о Боге, ударил по щеке Ария, дабы его красноречие не увлекло в эту ересь людей. Святые отцы посчитали такой поступок недостойным и на время отлучили святителя Николая от участия в Соборе. Но в туже ночь многим святым отцам, участникам собора, было явлено одинаковое чудесное ведение во сне, где Спаситель подает святителю Николаю Евангелие для проповеди, а Матерь Божия подает ему святительский омофор для продолжения служения. На следующее утро святые отцы приняли общее решение, что  такой поступок святителя был угоден Богу, он был основан не на злобе сердца, а на желании прекратить богохульство во время Собора. Святитель Николай был восстановлен в участии в Соборе.

   Мы помним, как святитель Спиридон, епископ Тримифунтский , беседую с одним из философов, который неблагочестиво рассуждал о Пресвятой Троице,  испросил помощи у Господа, чтобы Он явил чудо в утверждении догмата о Троице. Святитель Спиридон взял в руки кирпич, сжал его, и люди увидели, как вверх вышел огонь, вниз истекла вода, а в руках осталась глина. И эта трехсоставность одного вещества наглядном образом служило доказательством того, что и Бог является одним Существом в Трех Лицах : Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух. Сразу же прекратились рассуждения по этому поводу.

   На I Вселенском соборе был принят Никейский Символ веры; отвергнута ересь Ария и другие заблуждения, утверждены двадцать канонов.  Было принято считать выходным днем не субботний , а воскресный день.

   Мы видим, как по молитвам святителя Николая Чудотворца, святителя Спиридона Тримифунтского, и других святых отцов-участников Собора, Господь являл чудеса, для того, чтобы утвердить правильный взгляд на учение о Боге, о Церкви, чтобы не было распрей, разногласий, ересей.

   Благодарим Бога, даровавшего нам таких удивительных угодников Своих, по молитвам которых  укреплялась православная вера и утверждалась она в сердцах людей.

    Сегодня Церковь также празднует память иконы Божией Матери «Нерушимая стена». В Киеве, в Софийском соборе, над горним местом главного алтаря,  в стиле мозаики выложена икона Божией Матери, где она изображена на золотом фоне , стоящей в полный рост на четырехугольном золотом камне с воздетыми вверх руками.

    По киевскому преданию, пока Матерь Божия простирает руки свои, то город Киев будет продолжать существовать.

   Матерь Божия - Усердная Заступница рода христианского. И празднуя Её икону «Нерушимая стена» мы надеемся, что Она всех нас покроет Своим Покровом и всегда будет нерушимой стеной для всего нашего Отечества и всего православного мира.

  Не устанем же благодарить Господа, даровавшего нам такую Заступницу, по молитвам которой, мы с вами, дорогие братья и сестры, еще живы и идем своим жизненным путем, надеясь обрести милость и спасение.

  Молитвами Пречистой Своей Матери и святых отцов I Вселенского собора Господь да помилует и спасет всех нас!

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru