Епископ Феофан в праздник Вознесения Господня совершил Литургию в п. Новый Торъял

 

   Епископ Волжский и Сернурский Феофан 10 июня, в праздник Вознесения Господня, совершил Божественную литургию в Вознесенском храме п. Новый Торъял.

 

   Владыке сослужили настоятель храма Вознесения Господня п. Новый Торъял протоиерей Вячеслав Ершов, настоятель храма преподобномученика Андрея Критского с. Елембаево протоиерей Сергий Бажанов, настоятель Христорождественского храма с. Пектубаево иерей Сергий Целищев, клирик Вознесенского храма п. Новый Торъял диакон Андрей Березин, клирик Никольского кафедрального собора г. Волжска диакон Иоанн Захаров.

 

   В конце Литургии было совершено славление перед иконой праздника. По окончании богослужения и крестного хода вокруг храма владыка Феофан обратился к молящимся с архиерейским словом проповеди:

 

   «Во имя Отца и Сына, и Святого Духа!

 

   Возлюбленные о Господе всечестные отцы, братья и сестры! Сегодня по милости Божией мы собрались в этом древнем прекрасном храме на его престольный праздник, чтобы возблагодарить Господа Бога за то, что смогли дожить до сего дня и прийти торжественно отпраздновать великий двунадесятый праздник Вознесения Господа нашего Иисуса Христа на небо. Вчера мы с вами праздновали Отдание самого великого праздника Церкви Христовой – Светлого Христова Воскресения, праздника Пасхи.

 

   Господь наш Иисус Христос в течение сорока дней после своего воскресения являлся своим ученикам и апостолам, уверяя их в том, что Он воистину воскрес из мёртвых. Множество раз Спаситель являлся в собрании учеников при закрытых дверях, проходя сквозь стены. Для того, чтобы апостолы не подумали, что видят некий дух или призрак, Спаситель, уже не нуждаясь в земной пище, попросил у учеников: «Нет ли у вас чего съестного?» Ради того, чтобы уверить, что это действительно Его воскресшее тело, Он вкусил, ради своих учеников, пищу.

 

   Мы с вами, дорогие братья и сестры, составляем одно тело Христово. Но как часто мы к своему телу относимся неразумно, погубляя своё здоровье, данное Богом, греховными привычками. И сам грех является основанием для смерти всего человечества, для болезней в этой временной земной жизни. Грех исказил человеческий образ, образ и подобие Божие в человеке.

 

   Господь принёс свою человеческую плоть, которую Он принял на Себя нас ради человек и нашего ради спасения. Он приносит её на заклание на Кресте, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную. И теперь, являясь ученикам своей воскресшей плотью, Господь хотел, чтобы каждый из них уверовал во всеобщее воскресение мёртвых.

 

   Мы видим, как один из учеников, апостол Фома, особенно страдал маловерием. Но, когда Спаситель, в очередной раз, явился своим ученикам, то сказал апостолу Фоме: «Принеси перст твой семо и вложи в язвы Моя». И вот, апостол Фома, осязая гвоздиные язвы в воскресшем теле Спасителя воскликнул: «Господь мой и Бог мой!» А Спаситель сказал в ответ: «Блажен не тот, кто в увидел, а тот, кто уверовал».

 

   Мы с вами не видели Спасителя воочию. Мы живем в другое время: уже более двух тысяч лет прошло с того времени, когда Спаситель воплотился на земле и проповедовал Святое Евангелие людям. Но мы с вами в сердце своем веруем в Господа нашего Иисуса Христа, Единого истинного Бога и Спасителя человеческих душ, исповедуем святую православную веру и имеем надежду на милость Божию к каждому из нас.

 

   Вот Господь приводит учеников своих на Елеонскую гору и начинает возноситься на небо Своей Пречистой плотию, которой пострадал на Кресте нас ради человек и нашего ради спасения, которой воскрес из мёртвых тридневно. И теперь Своим человеческим телом Господь наш Иисус Христос возносится на глазах у учеников Своих на небо и и благословляет их. Апостолы же долго стояли и смотрели на небо, и здесь явились ангелы и сказали: «Мужи галилейские, что вы стоите и смотрите на небо! Ибо Господь наш Иисус Христос, вознесшийся на небо, придет снова таким же образом».

 

   Мы знаем, что Спаситель придет снова судить всему миру, настанет второе пришествие Господне и тогда совершится всеобщее воскресение мертвых для того, чтобы каждый человек принял от Бога окончательный Суд. Человеческие души снова соединятся с телами своими. Но тела при своём воскресении будут уже не такими как сейчас, но будут чудесным образом преображены Богом для того, чтобы они не умирали в вечной жизни.

 

   Но где будет проходить вечная жизнь у каждого из нас, когда мы снова воскреснем из мёртвых, какая участь постигнет каждого из нас? Преддверие рая или ада на земле мы можем почувствовать в своём сердце. Ибо Господь сказал нам: «Царствие Божие внутрь вас есть».

 

   Когда мы сотворяем добрые дела, то голос Божий внутри нашей души, голос совести говорит нам, что мы на правильном пути. Мы сотворяем добрые дела во славу Божию ради Христа. Когда же человек по немощи своей впадает в некие грехи, то совесть как неумолкающий голос Божий, чтобы уберечь от новых падений, обличает человека в том, что он сотворяет дело неугодное Богу и для души вредное и сподвигает человека к покаянию перед Богом, чтобы через покаяние человек вновь примирился с Богом и восстановил союз своей души с Небесным Отцом. И через это покаяние человеческая душа вновь воскресает для вечной блаженной жизни.

 

   Дорогие братья и сестры, Господь наш Иисус Христос, возносясь на небо, указывает нам путь и призывает всех нас идти благочестивым путём земной христианской жизни, чтобы после нашей смерти наша душа вознеслась беспрепятственно к Богу с добрым ответом, чтобы мы после смерти были родными по духу чадами Божиими, чтобы мы смогли унаследовать вечноблаженную жизнь. Ибо сотворение человека изначально было ради того, чтобы Господь мог поделиться с человеком Своим вечным блаженством. И мы имеем такую счастливую возможность прийти в храм, исповедоваться, причаститься Святых Христовых Тайн. После искреннего покаяния мы чувствуем облегчение и светлую радость, а в Причастии мы чувствуем наполнение души Духом Святым. Участвуя в этих Таинствах, мы имеем счастье быть в постоянном единении с Богом через покаяние и чистоту своей души, через таинственное соединение в Причастии с Богом. В этом Таинстве душа соединяется с Богом, вкушая Тело и Кровь Христову.

 

   Дорогие братья и сестры! Всем сердцем поздравляю вас с наступившим праздником Светлого Христова Воскресения и последующим за ним, ныне празднуемым, Вознесением Господа нашего Иисуса Христа на небо, а также с грядущим праздником рождения Церкви Христовой – Днём Святой Троицы. Желаю, чтобы светлая радость от этих праздников всегда пребывала в ваших добрых сердцах, чтобы единение с Богом, которое мы обретаем в Таинстве исповеди и причастия, никогда не нарушалось нашими грехами. Но, заботясь о чистоте души своей, всегда имели Бога пред лицем своим, ходили бы по жизненному пути со страхом Божиим, проживая жизнь во всяком благочестии и чистоте.

 

   Дорогие братья и сестры, хочется поблагодарить всех вас за то, что вы сегодня приложили усилие и совершили паломничество, кто-то близкое, кто-то дальнее. Но приложив эти усилия, вы сподобились от Бога благословения и верю, что благодать Божия и мир Христов всегда будут в ваших добрых сердцах. Христос воскресе!»

 

   В завершение владыка поблагодарил настоятеля храма протоиерея Вячеслава за приглашение на престольный праздник, за совместную молитву, за утешение для всех прихожан, поблагодарил всех священников, которые приехали со своей паствой с разных приходов, хор за прекрасное пение. Глава епархии во время концерта, подготовленного учителями и воспитанниками воскресной школы, наградил грамотами и благодарственными письмами прихожан, активно участвующих в приходской жизни и благоукрашении храма.

 

   После концерта епископ Феофан посетил Новоторъяльский музей ретро-техники.

 

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru