Богослужение епископа Феофана в Неделю 5-ю по Пятидесятнице

 

   В Неделю 5-ю по Пятидесятнице , 25 июля, в праздник  иконы Божией Матери «Троеручица», епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию, а вечером, 24 июля, всенощное бдение, в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

 

   Его Преосвященству сослужили: протоиерей Валерий Федоров, иерей Александр Усков, иерей Алексей Скрябин, иеромонах Авель Крашенинников, диакон Иоанн Захаров, диакон Андрей Легостаев, диакон Димитрий Карпетченко, диакон Сергий Алексеев.

 

   Богослужебные песнопения исполнили певчие Архиерейского хора, под управлением Тимофея Протасова.

 

   За Литургией правом ношения наперсного креста золотого цвета был награжден иерей Алексей Скрябин, клирик храма святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Волжска.

 

  После богослужения архипастырь обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже:

 

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

 

Дорогие возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! Сегодня воскресный день, и Церковь Святая отмечает память образа Пречистой Божией Матери, именуемой «Троеручица». Совсем недавно, несколько недель назад, мы с вами уже праздновали торжество в честь этого образа, поскольку эта икона чествуется несколько раз в году. Уже была сказала проповедь на тему этого праздника и сегодня лишь повторю, ещё раз напомню историю этой иконы, почему она именуется «Троеручицей».

 

В IX веке, к сожалению, в Церкви было печальное явление, которое мы называем иконоборчеством и преподобный Иоанн Дамаскин, известный своей святостью жизни защищал иконопочитание. Но император Лев Исавр, который был на стороне иконоборцев, оклеветал перед Дамасским калифом преподобного Иоанна в государственной измене. Калиф приказал отсечь преподобному Иоанну кисть правой руки и повесить на рынке для всеобщего устрашения. Преподобный вечером этого же дня испросил у калифа возможность вернуть кисть руки и, взяв её, он стал горячо молиться перед образом Пресвятой Богородицы. Он просил об исцелении. В горячей молитве, обессилив, он заснул и в тонком духовном сне пред ним предстала Пречистая Божия Матерь, которая сотворила чудо своей молитвой. Господь даровал исцеление преподобному Иоанну. Когда он очнулся от сна, то увидел, что кисть руки чудесным образом снова срослась с основной частью его руки. Лишь в месте отсечения осталась в напоминание тонкая красная полоса.

 

Преподобный Иоанн в благодарность за исцеление отлил из серебра подобие кисти правой руки и приложил как украшение и напоминание о своём исцелении к образу Божией Матери. И когда люди смотрят на икону, они видят, что на ней как бы три руки, и от этого икона стала именоваться «Троеручицей». Преподобный Иоанн Дамаскин принял монашество в Лавре преподобного Саввы Освященного, недалеко от святого града Иерусалима. Икону, перед которой он молился о своём исцелении, преподобный передал в дар этому монастырю. В XIII веке монахи Лавры Саввы Освященного передали этот образ святителю Савве, архиепископу Сербскому.

 

Когда на Сербию напали турки, то христиане, желая сохранить эту икону, вверили её промыслу Божию и попечению Пресвятой Богородицы: возложили икону на ослика и оставили его идти, управляемому промыслом Божиим, без человека. Так пришёл он на гору Афон и остановился перед Хилендарской обителью. Монахи увидели в этом промысл Божий и торжественно внесли икону в храм. Через некоторое время в этой обители были разногласия по поводу избрания игумена. И Матерь Божия явила чудо: Её икона сама встала на игуменское место. С тех пор в этой обители не избирают настоятелей, но только наместников. Братия монастыря всегда утром прикладываются к этой иконе, чтобы получить благословение Царицы Небесной на свои дневные послушания.

 

Мы с вами, дорогие братья и сестры, проживая эту краткую земную жизнь, на своём духовном опыте убеждаемся, что молитвы Пречистой Божией Матери весьма и весьма много могут сотворить чудес. Господь по молитвам Пречистой Своей Матери являет Великую милость человеческому роду. Каждый из нас испытывал эти милости, когда в трудную минуту мы обращались, как дети к своей матери, к Царице Небесной и по Её предстательству обретали изменение нашей жизни в лучшую сторону. Бесконечно благодарим Господа нашего Иисуса Христа за его Великую неизреченную милость к человеческому роду, явленную в том, что Он даровал нам такую удивительную Заступницу рода христианского. И каждый день, восстав от одра после ночного отдохновения, мы благодарим Бога за то, что Он сохранил нас в этой ночи и даровал нам ещё один день нашей жизни. И мы сознаем, что этот день подарен нам по молитвам Божией Матери.

 

Постараемся ежедневно сердечно молиться Пречистой Богородице и сподобимся ещё многих милостей в нашей жизни: исцеления от болезней, сохранения от бед и скорбей, Её удивительного Матернего Покрова, под которым надеемся пройти всю свою жизнь, прожить во всяком благочестии и чистоте, чтобы достигнуть вечного блаженства там, иде же несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, нет смерти, но жизнь бесконечная со Христом Иисусом Господом нашим.

 

Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с этим праздником! Для меня особенно радостно праздновать память иконы Божией Матери «Троеручица», ибо Йошкар-Олинская епархия, а ныне митрополия, была основана в день памяти этой иконы. Пресвятая Богородице, спасибо нас! Храни вас Господь на многая и благая лета!»

 

 

 

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru