Епископ Феофан принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню Военно-морского флота

 

   В воскресенье, 25 июля, епископ Волжский и Сернурский Феофан принял участие в праздничном мероприятии, приуроченном ко Дню Военно-морского флота, проходившем  у мемориального комплекса «Вечный огонь» в  г. Волжске.

  День ВМФ отмечается в последнее воскресенье июля и является официальным праздником военнослужащих ВМФ. К празднующим присоединяются  ветераны Вооруженных сил и члены семей.

  В 2021 году этот день совпал с праздником иконы Божией Матери , именуемой «Троеручица».  В этот день, 25 июля 1993 года, была образована Йошкар-Олинская епархия.

  Епископ Феофан в своем архипастырском слове рассказал об истории праздника, показывающего, что Божия Матерь имеет великое дерзновение пред Сыном Своим, Господом нашем Иисусом Христом, Который по ходатайству Своей Пречистой Матери  меняет жизненные обстоятельства человека к лучшему.

  Владыка поздравил всех собравшихся с профессиональным праздником :

 

  - Сердечно поздравляю всех, кто связан с Военно-морским флотом!

  Моряки, это особенные верующие люди, ибо их служение Родине всегда находится в стихии, в море, там, где они  вручают себя воле Божией, надеясь на то, что Господь сохранит их на многие годы для дальнейшего служения ближним и укрепления  веры православной.

  Сегодня мы вспоминаем, как император Петр I, в 1699 году, когда желал открыть нашей стране проход к Балтийскому морю, своим приказом увековечил крест, в виде буквы «Х», на котором за веру Христову был распят  святой апостол Андрей Первозванный.  Этот крест синего цвета  изображен на белом полотне флага ВМФ. И глядя на этот флаг, мы понимаем, что это святыня для каждого православного воина.

 Также мы вспоминаем святителя Николая Чудотворца, к которому в молитве обращаются все путешествующие,  особенно мореплаватели.

  Мы вспоминаем и святого праведного Феодора Ушакова , адмирала флота, который всегда с благоговением, с глубоким упованием на промысел Божий, защищал наше Отечество. Под предводительством адмирала Федора Ушакова, промыслом и покровительством Божием, многие воины, были сохранены от плена и смерти, а флот всегда одерживал победу.

   Хочется пожелать всем, кто участвует в защите Родины, чтобы под Покровом Пречистой Божией Матери, а также молитвенным предстательством всех святых, покровителей моряков, пусть Господь хранит вас от всякого зла и помогает исполнять священный долг защиты нашего Отечества.

   Храни вас Господь на многая и благая лета!

 

    Владыка Феофан прочитал молитву перед иконой святого праведного Феодора Ушакова и благословил иконой всех собравшихся.

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru