Служение епископа Феофана в Неделю Всех святых, в земле Русской просиявших

 

 

   В Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, 4 июля, епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию, а накануне вечером – всенощное бдение, в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

 

  Управляющему Волжской епархией сослужило духовенство кафедрального собора.

 

  Богослужение сопровождалось пением архиерейского хора  под руководством Тимофея Протасова и детско-юношеского хора (регент Мария Захарова).

 

  В завершение Литургии владыка Феофан обратился к верующим с архипастырским словом:

 

-  Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Возлюбленные о Господе всечестные отцы, братья и сестры. Сегодня воскресный день и Церковь празднует память Всех святых, в земле Русской просиявших. В этот день празднуется память не только известных нам святым, а также тем, имена которых скрыты от нашего ведения, но известны Богу. Ибо многие и на Святой Руси и Святой горе Афон подвизались втайне.

  Многие люди в Таинстве Крещения, а некоторые  в монашестве, приняли имя кого-то из русских святых. И сегодня, дорогие братья и сестры, те, кто носит имена русских святых, празднуют день своего Небесного покровителя.

  Хочется поздравить всех этих людей с днем ангела и пожелать, чтобы наши Небесные покровители, всегда являлись ходатаями перед Богом о том, чтобы наша жизнь была хотя бы отдаленно похожа на жизнь святого, в честь которого мы приняли крещение или постриг в монашестве. И уподобляясь своим Небесным покровителям, мы бы смогли пройти свой жизненный путь во всяком благочестии и чистоте, и, придя к Богу с добрым ответом возблагодарить нашего Небесного покровителя.

  Святитель Феофан Затворник Вышенский, мой Небесный покровитель, также входит в собор Всех русских святых. Он принял постриг в честь преподобного Феофана Сигрианского Исповедника.  А затем сам прошел земной жизненный путь, подвизаясь в святой равноангельной жизни, приводя ко спасению многих людей. Он достиг вечного блаженства и в Царстве Небесном встретился со своим Небесным покровителем.

   Можно лишь представить себе радость того святого, в честь которого он был пострижен.  Этот святой всю земную жизнь молился о даровании укрепления и помощи Божией тому человеку, который под его Небесным покровительством проходил свою жизнь. Так и мы с вами, дорогие братья и сестры, надеемся прийти ко Господу с добрым ответом, перешагнув порог вечной жизни и встретить тех святых, в честь которых мы во Святом Крещении приняли свои имена и под молитвенным покровом  которых мы совершаем свой жизненный подвиг, проходя тернистый путь ко спасению.

  Всех вас, братья и сестры, поздравляю с днем вашего Ангела.  Желаю, чтобы наши Небесные покровители, видя нашу земную благочестивую жизнь, радовались о нашей душе и присно молились у Престола Божия о спасении нас для вечной блаженной жизни с Господом Иисусом Христом.

   Призываю на всех вас Божие благословение! С праздником!

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru