Епископ Феофан возглавил Божественную литургию в Никольском соборе г. Волжска

 

   В день памяти святителя Иоасафа, епископа Белгородского, 23 декабря 2021 года, епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

 

   Его Преосвященству сослужило духовенство Волжской епархии, прибывших для совместной молитвы перед участием в Епархиальном собрании, проходившем в этот день.

 

   По завершении богослужения владыка Феофан обратился к молящимся со словом проповеди

 

   «Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

 

   Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры! Сегодня Святая Церковь празднует память святителя Иоасафа, епископа Белгородского. Будущий святитель родился в 1705 году в известном малороссийском роде Горленковых, в благочестивой семье и был во святом крещении назван Иоакимом. В семилетнем возрасте, в 1712 году, Иоаким был отдан своим отцом для воспитания и обучения в Киевскую духовную академию.

 

   В стенах академии у Иоакима появилось желание и стремление посвятить свою жизнь Богу на монашеском пути. В течение семи лет испытывая себя, он принял твёрдое решение принять монашество. Родители, узнав о таком решении сына, долго отговаривали его от принятия монашества и склоняли его, чтобы он вступил в честной брак. Но Господь расположил желание сердца Иоакима по Своему неисповедимому промыслу к его будущему высокому служению Церкви.

 

   В 1725 году в одном из монастырей Иоаким принимает рясофорный иноческий постриг с именем Иларион, а в 1727 году в Киево-Братском монастыре Иларион принимает постриг в мантию, монашество с именем Иоасаф. Через некоторое время он рукополагается в сан иеродиакона, затем в сан иеромонаха, затем становится игуменом одного из монастырей, после чего он возводится в сан архимандрита и становится наместником Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. В обители преподобного Сергия будущий святитель Иоасаф подвизается и в монашеских подвигах, и в своём основном послушании наместника монастыря, приводя и братию обители, и многих паломников и прихожан к познанию внутренней духовной жизни во Христе, желая каждому, кто пришёл в обитель, спасения, согревая каждого любовью своего сердца.

 

   В 1748 году по благословению Священного Синода архимандрит Иоасаф рукополагается в Петропавловском соборе Петербурга в сан епископа и отправляется на Белгородскую кафедру. Вступив на своё новое высокое служение, исполняя послушание Церкви, святитель Иоасаф заботился о том, чтобы вверенная ему от Бога паства была просвещаема светом Евангельской веры, чтобы люди жили благочестиво. Особенно же смотрел за благочестием духовенства, чтобы священнослужители совершали богослужения и требы соответственно канонам Святой православной Церкви.

 

   Много трудов и усилий приложил святитель Иоасаф к благоустроению духовному Белгородской епархии. Не так долго прожил он на земле, и перед переходом в вечность была обнаружено особенное дарование от Бога святителю Иоасафу, его прозорливость, которая проявилась в предсказаниях особенностей жизненного пути близким ему людям. Святитель Иоасаф, предав свою жизнь в руки Божии, мирно отошёл ко Господу в 1754 году. Вскоре после этого святитель был причислен к лику святых, ибо по молитвам к нему совершались чудеса. И ныне мы с вами, дорогие братья и сестры, приходя в храм, чтобы почтить память этого великого святителя, молимся ему, чтобы Господь в наших сердцах укрепил православную веру, утвердил в нас в благом намерении жить благочестиво, умножая добродетели христианские, которые украшают душу каждого человека.

 

   Сегодня мы обращаемся к святителю Иоасафу и просим, чтобы он ходатайствовал о всём нашем Отечестве, чтобы Господь положил на сердце каждому человеку, живущему на земле, познать Единого Истинного Бога в православной вере, в Господе нашем Иисусе Христе. Надеюсь, что молитвами святителя Иоасафа Господь дарует всем нам, почитающим его память, свою особую милость, благословение и укрепление на тернистом пути благочестивой жизни, чтобы все мы могли прийти к Богу с добрым ответом и вместе со всеми святыми прославлять Бога в Царстве Небесном. Призываю на всех вас, братья и сестры Божие благословение. Молитвами святителя Иоасафа Господь да помилует и спасёт всех нас.

 

   Сегодня у нас будет проходить епархиальное собрание, прошу всех вас, братья и сестры, помолиться, чтобы Господь благословил это доброе намерение воплотить для того, чтобы решаемые на епархиальном собрании вопросы были действительно на пользу новообразованной Волжской епархии. Благодать Всесвятого Духа да пребывает со всеми нами!»

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru