Престольный праздник храма в селе Косолапово

 

   19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, престольный праздник отметил храм в честь святителя Николая Мирликийского села Косолапово Мари-Турекского района.

 

   Праздничную Божественную литургию совершил священник Виталий Ульянов. Песнопения исполнили два хора: Никольского храма с. Косолапово и храма Святой Троицы с. Илеть Параньгинского района.

 

   После Литургии прошел крестный ход вокруг храма со чтением Евангелия и кроплением святой водой.

 

   Для справки:

 

   Церковный приход в селе Косолапово был открыт в 1836 году, в 1838-м здесь была построена деревянная церковь с престолами в честь святителя Николая Чудотворца и преподобного Сергия Радонежского. В конце 70-х годов 19 века на средства прихожан в селе построили каменный храм уже с тремя престолами: во имя святителя Николая Чудотворца и преподобного Сергия Радонежского в теплом храме, а также в честь Успения Пресвятой Богородицы в холодном приделе. На территории прихода работали церковно-приходская и пять земских школ, окормляемых духовенством Свято-Никольского храма.

 

   В 1937 году церковь была закрыта, колокольня разрушена, здание перестроено под общежитие школы-интерната.

 

   В октябре 1998 года здание храма было возвращено верующим, в июле 2000 года здесь совершили первое богослужение. Но церковь до сих пор находится в стадии восстановления, работы впереди еще много. Службы проводятся в отреставрированном приделе святителя Николая Мирликийского.

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru