Митрополит Иоанн и епископ Феофан возглавили Литургию в Никольском соборе г. Волжска

 

 В день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, 19 декабря, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и епископ Волжскиий и Сернурский Феофан совершили Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе города Волжска, который в этот день отмечает свой престольный праздник. Накануне, 18 декабря, владыка Феофан возглавил всенощное бдение в кафедральном соборе.

 

  Богослужение началось  торжественной встречей митрополита Иоанна.

  За Божественной литургией митрополиту Иоанну и епископу Феофану сослужили клирики Волжской епархии: протоиерей Виталий Михеев, иерей Александр Усков, иерей Алексей Скрябин, иерей Сергий Першаков, иеромонах Авель Крашенинников, иерей Андрей Легостаев ,  клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы села Семеновка протодиакон Михаил Козловский, а также диаконы Никольского собора Иоанн Захаров и Димитрий Карпетченко.

  Песнопения исполнили два хора: архиерейский хор (регент Любовь Михеева) и детско-юношеский хор (регент Мария Захарова).

   За богослужением молились: глава администрации городского округа «Город Волжск» Лебедев Евгений Валерьевич, первый заместитель главы администрации городского округа «Город Волжск» Пряхин Юрий Владимирович, глава администрации Волжского муниципального района Ильина Татьяна Александровна, представители администрации г. Волжска и прихожане.

 

  По окончании Литургии был совершен молебен и славление святителю Николаю Чудотворцу.

 

  Обращаясь к верующим с архипастырским словом, митрополит Иоанн отметил особое почитание святителя Николая на Руси:

 

  - Сегодня великий всемирный праздник. Торжество, которым объята вся вселенная, свидетельствует о том, что воистину святитель Николай - избранник Божий, почитаемый всем миром.

   Сегодня день его кончины. В 342 году он почил в Бозе. Из летописи мы совсем не знаем о его жизни. Но чудеса его свидетельствуют о том, что это избранник Божий. Тот, который возлюбил Господа всем сердцем своим. И любовь его была безгранична. А Сам Господь сказал : «Любящих меня и Я возлюблю, и пошлю ему благодатную милость, которой он напоит окружающих людей». И вот святитель Николай, на протяжении многих столетий, являет жизнью своею нам образец. А дивными чудесами Господь раскрывает то, как святитель Николай любит тех, которые в жизни своей возлюбили Господа и всецело отдали себя на служение Богу в делах любви и милосердия.

  Святая Русь- это место, где святитель Николай почивает душою своею. Народы нашей святой Руси возлюбили святителя Николая еще до крещения её. Первый храм во граде Киеве, посвященный ему, был свидетельством того, что еще языческий мир обращался к святителю Николаю во время путешествий своих. А когда, в купели крещения, погрузилась языческая Русь, а восстала из неё Святая Русь, святитель Николай в русском народе обрел себе не только верных ему почитателей, но и тех, которые были ему благодарны за многие чудеса. В благодарность святителю сооружали монастыри, храмы. И в каждой семье есть образ святителя Николая.

   Невозможно утаить дивные дела, которые святитель явил при жизни своей:  и избавление невинного от смерти, и подача злата трем девицам, которых отец уже определил на страшную жизнь во грехах… Никто при жизни святителя не оставался без милости его и любви. И после кончины, благодеяния его по всему миру изливаются.

   А как он стоял на страже святого православия, когда в ревности своей на I Вселенском соборе безумного Ария ударил в ланиту, за то, что тот хулил Бога, называя Сына Божия сыном человеческим. И отцы по Собору заключили его в темницу и лишили сана. А сама Пречистая явилась отцам и сказала, что это избранник Божий, возложив на него Свой омофор, а Господь вручил Своему угоднику Евангелие – Божественное  Слово Свое. Пречистая же изрекла: « Он защищает веру моего Сладчайшего Сына, Господа нашего Иисуса Христа и показывает всем, как мы должны хранить чистоту веры, и не позволять безумию греховному человеческому поглощать наше сердце».

  Всё нам принадлежит, кроме сердца нашего. Господь сказал : «Дай мне сердце твое». Оно Богу принадлежит. Как святитель отдал сердце свое Богу и Господь руками его творил благодеяния, так и обращаясь к нам, Господь просит, чтобы мы открыли врата души своей - в покаянии очистили сердце свое и впустили в него Спасителя. И тогда Он научит нас, как нам не ввергнуться в безумие греховного мира, развращенного и порабощенного всякими лжеучениями и поможет нам осознать свою греховность.

  Пусть Господь всемилостивый и всещедрый, по молитвам Царицы Небесной и предстательством святителя Николая, сохранит всех нас. Чтобы греховный мир не поработил нас, и законы человеческие не отняли из  сердца нашего Закона Божия – закона любви и милости! Не ожесточайтесь…Живите в любви! Только одно, что сохраняет нас от страшных времен - это любовь между нами. И если она иссякнет, то тогда наступят страшные времена и для церкви, и для людей. Но знайте – Святая Церковь Православная, до скончания века будет стоять в истине! Будьте верны Церкви Христовой! Имейте её Своей Матерью! И тогда милость Господня никогда не оставит нас.

   С Праздником всех вас!

 

   Митрополит Иоанн поблагодарил епископа Феофана за приглашение для соборного служения.

 

    Ответное слово владыки Феофана:

  - Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка, сердечно благодарим Вас от лица нашей епархии, за то, что Вы сподобили нас Вашего архипастырского служения. В Вашем лице будто- бы сам святитель Николай посетил наш храм, утешил нас. Хотелось бы пожелать, чтобы Господь, видя вашу ревность о защите Православной веры, Вашу любовь к пастве приумножил Ваш талант и даровал нам утешение видеть Вас многие и благие лета в добром здравии в любом храме нашей епархии где Вы пожелаете послужить, с Правом Правящего Слово Божественной Истины.

 

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru