Память святого апостола Андрея Первозванного была отмечена вТроицком соборе Серавимо-Дивеевского монастыря соборным архиерейским служением

Память святого апостола Андрея Первозванного была отмечена сегодня в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря соборным архиерейским служением. Возглавил Божественную литургию митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Салаватский и Кумертауский Николай, епископ Волжский и Сернурский Феофан и епископ Тольяттинский и Жигулевский Нестор.

 

В конце Божественной литургии, после освящения Святых Даров, глава Нижегородской митрополии совершил диаконскую хиротонию.

 

На запричастном стихе иерей Вячеслав Бодань пригласил всех молящихся в храме в эти предрождественские дни поразмышлять о том, как Христос родился в мир и для чего.

 

Проповедник напомнил, что задолго до Рождества Христова о Господе говорили многие пророки, как, например, за четыре столетия до этого славного и великого события о Нем возвещал пророк Малахия. Все израильтяне жили надеждой на пришествие в мир Спасителя как земного Царя; их чаяния сводились лишь к тому, чтобы Он даровал им все блага земной жизни. И вот израильский народ узнает, что Царь родился, но не где-нибудь в царских чертогах, а в вертепе для скота. Эта весть противоречила их ожиданиям. Но у Господа Свой замысел, который зачастую расходится с человеческим, поскольку Он желает дать нам больше: приобщить каждого Своему Небесному житию.

 

Намерения Господа гораздо возвышеннее и славнее, чем наши земные просьбы, и всякий раз, когда мы не получаем просимое, это не должно колебать нашу веру. В заключении своего слова отец Вячеслав подчеркнул, что сейчас, во дни Рождественского поста, важно понять, что же ждет от нас Господь и постараться увидеть величие и славу, которые Он готовит всем верующим в Него.

 

По окончании богослужения настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия от всей монастырской семьи поприветствовала митрополита Георгия, епископа Николая, епископа Феофана и епископа Нестора. Она поблагодарила владык за вознесенные архипастырские молитвы у мощей святого преподобного Серафима Саровского и совершение Божественной литургии. Матушка игумения преподнесла архиереям просфоры и пожелала, чтобы Господь по молитвам Пресвятой Богородицы, Верховной Игумении Дивеевской, всех дивеевских святых и апостола Андрея Первозванного, чью память Святая Церковь совершает в нынешний день, укреплял в несении их трудов на многая и благая лета.

 

Глава Нижегородской митрополии выразил настоятельнице Серафимо-Дивеевского монастыря игумении Сергии благодарность за добрые слова и просфоры и поздравил всех молящихся в храме с днем памяти святого апостола Андрея Первозванного, а тех, кто носит это имя – с днем Ангела.

 

В своем святительском слове владыка Георгий напомнил о том, что апостол Андрей был первым, кого избрал Господь на высокое апостольское служение. «Идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков» (Мф. 4, 19), – сказал Господь в Евангелии Своим избранным ученикам. Именно этим простым рыбакам было определено Богом пройти во все концы земли с благой вестью. Апостол Андрей Первозванный освятил своей проповедью Русскую землю, на которой через тысячу лет взошли семена веры, укрепились и принесли добрые плоды.

 

С сожалением митрополит Георгий отметил, что не все находят дорогу к Богу и обретают веру в Него, и поэтому сегодня мы обращаем свои молитвы к апостолу Андрею и восклицаем : «Святый апостоле Андрее, ты сугубо предстоишь престолу Божию, испроси и нашей земле и всему русскому народу истинных архипастырей и пастырей, чтобы вера наша могла устоять до скончания века».

 

   Источник: Официальный сайт Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевкого женского монастыря

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru