Богослужение епископа Феофана в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

В праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, 4 декабря 2021 г., епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию, а накануне вечером – всенощное бдение, в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального собора: иерей Александр Усков, иеромонах Авель Крашенинников, иерей Андрей Легостаев, диакон Иоанн Захаров, диакон Димитрий Карпетченко. Песнопения исполнил архиерейский хор ( регент – Тимофей Протасов).

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения о избавлении от распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении епископ Феофан вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

В завершение богослужения было совершено славление празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Затем владыка Феофан обратился к участникам богослужения с архипастырским словом:

« Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Дорогие во Христе братья и сестры! Сегодня мы с вами пришли в храм, чтобы выразить любовь своего сердца ко Господу и Его Пречистой Матери.

По церковному преданию введение во храм Пречистой Божией Матери совершилось следующим образом :

Святые родители Божией Матери Иоаким и Анна, которые много лет своей жизни прожили бездетными, но при этом были праведными людьми, понесли множество несправедливых укорений от людей своего народа, ибо было принято считать, что бездетные родители чем-то согрешают перед Богом, и Господь не даёт им детей. Но  праведные Иоаким и Анна , действительно были святой жизни. И эти укорения от людей были несправедливы для них. Они огорчались от них, но продолжали возлагать своё упования на Господа. И вот, уже в глубокой старости, Господь утешал Иоакима и Анну рождением дочери. И видя их праведную жизнь, Господь открыл им, что это будет необыкновенная дочь  – она явится Матерью Бога Всевышнего. Через неё на земле воплотится Спаситель мира Господь наш Иисус Христос.

Святые Иоаким и Анна в своей жизни, прежде рождения дочери, дали обещание Богу, что, если у них родится ребёнок, то они посвятит его на служение Богу.

Когда Деве Марии исполнилось 3 года, её родители решили исполнить свое обетование. Они облачили младенца Марию в самые лучшие одежды, позвали родных и знаемых, зажгли свечи и с богоугодными песнопениями пошли к Иерусалимскому храму, где их встретил первосвященник со множеством священников. В храм вела лестница из 15 ступеней. Когда Деву Марию поставили на первую ступень, то люди стали сомневаться в том, что она сможет зайти наверх этой лестницы. Но укрепляемая силой Божией, она уверенно преодолела 15 ступеней лестницы и взошла на самый её верх, где первосвященник по внушении свыше ввел её во Святая Святых, куда по ветхозаветному обычаю, только раз в году, входил первосвященник для принесения жертвы.

Родители Божией Матери, Иоаким и Анна, предав свою дочь в руки Отца Небесного, возвратились домой. Пречистая Дева Мария осталась при храме, ибо из Священного Писании и из сведений историка Иосифа Флавия, мы знаем о том, что вокруг Иерусалимского храма было много помещений, в которых жили посвященные Богу.

От нас скрыты подробности жизни Пречистой Богородицы от её младенчества до вознесения на небо. Но известно, что проживая при храме, она воспитывалась со множеством благочестивых дев, занималась рукоделием и чтением Священного Писания. Возрастая годами, Пречистая Богородица, мечтала стать хотя бы служанкой у той Девы, от которой должен произойти Спаситель мира. И однажды она услышала благую весть, принесенную ей Архангелом Гавриилом о том, что она станет матерью Господа нашего Иисуса Христа.

С древних времен Святая Церковь установила праздновать это событие – введение во храм Пресвятой Девы Марии.      Святая царица Елена, при жизни своей, построила в Иерусалиме храм в честь этого праздника. Из этого мы видим, что уже в древности почитался этот праздник. И сегодня, придя в храм, мы со всей Вселенской Церковью, празднуем это событие – обетование спасения для всего человеческого рода.

Мы благодарим Господа Бога, даровавшего Свою Пречистую Матерь, как Заступницу Усердную рода христианского. Каждый день будем благодарить Господа Бога и Его Пречистую Матерь за ту милость, которую мы все испытываем на себе. Просыпаясь утром, нам кажется, что это вполне естественно. Но мы знаем, что в прошедшую ночь, многие люди предстали пред Богом, перешагнув порог смерти. А Господь даровал нам сегодня проснуться, восстав от одра сна и прийти в Божий Храм для прославления Бога и Его Пречистой Матери. Такова милость Божия к нам, ежедневно изливаемая от   Бога.

Будем благодарить Господа за Его милость, и Господь дарует больше милости в жизни каждого из нас.

Дорогие братья и сестры, поздравляю вас с праздником! Желаю, чтобы жизнь каждого из нас, проходила под Покровом Пресвятой Богородицы!

Всех, кто сегодня причащался, поздравляю с принятием Святых Христовых Таин и желаю, чтобы всякий раз, приходя в храм, для участия в Таинствах Исповеди и Причастия, все мы, по милости Божией, обретали прощение своих согрешений, мир с Богом и с ближними и становились причастниками Божественной Благодати.

Слава Тебе Боже наш, Слава Тебе!»