Епископ Феофан в канун Великой Пятницы совершил утреню с чтением двенадцати Страстных Евангелий

Епископ Волжский и Сернурский Феофан 29 апреля, в канун пятницы Страстной седмицы, совершил утреню Великого Пятка с чтением двенадцати Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа в Никольском кафедральном соборе Волжска.

Владыке сослужили клирики собора, пели певчие Архиерейского хора (регент Татьяна Петрова).

Богослужение, совершаемое один раз в году, на Страстной седмице, составлено из молитвословий и 12 частей Благовестия о страданиях и смерти Спасителя всех четырёх апостолов-евангелистов. Число частей соответствует часам ночи в напоминание о необходимости бодрствования и молитвы, о которых просил Господь наш Иисус Христос своих учеников в Гефсиманском саду, когда Он совершал моление о Чаше.

Воспоминанием спасительных страданий и крестной смерти Богочеловека наполнено это богослужение.

Страстные Евангелия:

1) Ин. 13:31-18:1 (Прощальная беседа Спасителя с учениками и Его первосвященническая молитва за них).

2) Ин. 18:1-28. (Взятие Спасителя в саду Гефсиманском и страдания Его у первосвященника Анны).

3) Мф. 26:57-75. (Страдания Спасителя у первосвященника Каиафы и отречение Петра).

4) Ин. 18:28-40, 19:1-16. (Страдания Господа на суде у Пилата).

5) Мф. 27:3-32. (Отчаяние Иуды, новые страдания Господа у Пилата и осуждение Его на распятие).

6) Мк. 15:16-32. (Ведение Господа на Голгофу и Его крестные страдания).

7) Мф. 27:34-54. (Продолжение повествования о крестных страданиях Господа, чудесные знамения, сопровождавшие Его смерть).

8) Лк. 23:32-49. (Молитва Спасителя на Кресте за врагов и раскаяние благоразумного разбойника).

9) Ин. 19:25-37. (Слова Спасителя с креста к Богородице и апостолу Иоанну и повторение сказания об Его смерти и прободении).

10) Мк. 15:43-47. (Снятие тела Господа с Креста).

11) Ин. 19:38-42. (Участие Никодима и Иосифа в погребении Спасителя).

12) Мф. 27:62-66. (Приставление стражи к гробу Спасителя и запечатание гроба).