Свято хранить веру Отеческую

 

 

   17 апреля в с.Эмеково Волжского района состоялись открытые муниципальные соревнования по рубке шашкой «Казарла». На соревнования приехали казаки из разных регионов России: Пензенская область, Нижегородская, Самарская, Ульяновская, Кировская, республика Татарстан, Мордовия, Чувашия и Марий Эл.

 

   Организатором мероприятия выступила Общероссийская общественная организация развития традиционного военного искусства «Федерация рубки шашкой «Казарла» в лице Марийского Республиканского регионального отделения. Принимающая сторона Хуторское казачье общество «Хутор Покровский» с.Эмеково.

 

   Спортивные соревнования начались с соборной молитвы. Молебен возглавил настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с.Эмеково протоиерей Евгений Усков. В своем приветственном слове настоятель сказал:

 

   – Служба сегодняшней субботы носит название Похвалы Пресвятой Богородицы. В этот день наша Святая Церковь воспоминает чудесное избавление Константинополя от угрожавшей ему опасности. В те времена, как часто бывало, враги осадили град. Жителям помощи ждать было не откуда. Они стали молиться Богу и Царице Небесной. И снова Пресвятая Дева пришла на помощь: избавила людей от беды, рассеяла бесчисленные войска противника. С этого времени Церковь и стала совершать это торжество.

 

   – Очень символично, что сегодняшнее соревнование проводится в этот день. Божия Матерь нам благоволит. Все мы являемся сынами нашего Отечества. Наши отцы защищали землю русскую. Эту память мы свято храним. И вы, своих отцов и дедов, не забывайте. Пусть Божье благословение пребудет на этом мероприятии. Казачество сильно когда мы едины. Когда мы видим наших братьев, которые приезжают к нам в Эмеково, на душе радость. Радость в том, что мы снова встретились, в том, что мы едины. Призываю Вас хранить это единство среди казачества. Чтобы между Вами пребывала любовь. Любо.

 

   Участников соревнований приветствовали депутат Госсобрания Республики Марий Эл Кожанов В.Т., Глава Волжского муниципального района Сергеев В.И., заместитель главы администрации по социальным вопросам Сычёв С.В., Глава администрации Эмековского сельского поселения Гаврилова Х.В.

 

   «Рады сегодня Вас видеть на этом мероприятии. Хотел бы подарить Марийскому отделению икону святителя Николая Чудотворца. Давным-давно он помог моему деду, когда тот служил на Кавказе. Поэтому пусть святитель Николай помогает и Вам. Пусть казачество и впредь развивалось в Марий Эл. Такие соревнования нужны для того, чтобы воспитывать молодежь в любви к Родине. Также хочу подарить шашку, чтобы могли использовать на практических занятиях с кадетами», – сказал Кожанов В.Т.

 

   «Очень рады сегодня видеть Вас на нашей марийской земле, волжской земле. И замечательно то, что наш район спортивный. Наряду с традиционными видами спорта, сегодня проводится для нас необычный и интересный вид спорта, связанный с казаческими традициями. Хочу поблагодарить всех организаторов соревнований, участников и гостей, за что приехали к нам. Замечательно то, что на соревнованиях примут участие наши кадеты. Надеюсь, что такие состязания будут традиционными», - подчеркнул Сергеев В.И.

 

   На специально подготовленной площадке состоялись личные соревнования по нескольким видам «Казарлы»: рубка одной и нескольких мишеней на стойке, рубка лозы между меток, под шапкой и др. Состязания проходили в нескольких категориях сложности У-7, У-6, У-5, кадеты и НКС. Главный судья соревнований – Угроватов Владимир Александрович, ПФО ФРШ «Казарла».

 

   По итогам соревнования призовые места распределились следующим образом:

   Начальная категория сложности среди кадет:

1 место – Трутников Денис Иванович (с.Эмеково);

2 место – Браслетов Никита Алексеевич (с.Эмеково);

3 место – Семенов Антон Николаевич (пгт. Приволжский);

Начальная категория сложности:

1 место – Еремин Алексей Алексеевич;

2 место – Тютюгин Иван Андреевич;

3 место – Мунихов Альберт Радисович;

Категория У-7:

1 место – Никулин Сергей Николаевич;

2 место – Матвеев Александр Геннадьевич;

3 место – Исаев Максим Владимирович;

Категория У-6:

1 место – Грин Валерий Олегович;

2 место – Кожухов Андрей Геннадьевич;

3 место – Исаев Максим Владимирович;

Категория У-5:

1 место – Кудашов Алексей Иванович;

2 место – Волков Игорь Вениаминович;

3 место – Рыбин Владимир Сергеевич;

 

   По итогам испытаний Исаеву Максиму Владимировичу присвоена квалификационная степень У-6 в рубке шашкой с правом ношения темляка желтого цвета.

 

   Мероприятие завершилось чествованием победителей соревнований и общим фотографированием на память.

 

   Глухов А.Е., глава Марийского Республиканского регионального отделения Федерации рубки шашкой «Казарла»:

 

   – Для нас это большая честь проводить соревнования здесь у нас на Волжской земле. Казачество в с.Эмеково совсем еще новое, всего несколько лет. Для нашего небольшого села это историческое событие. Мы впервые смогли собрать настоящих казаков с восьми регионов нашей необъятной страны. Для нас это показатель доверия со стороны руководства казачества России. На селе мы воспитываем казаков-кадетов, и нам было важно, чтобы наши дети увидели и освоили своими руками рубку шашкой «Казарла». Хочу выразить слова благодарности депутату Госсобрания Марий Эл Кожанову Т.В. за спонсорскую помощь в проведении этих соревнований.

 

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru