Музыка Чайковского-венец творения русского искусства

В очередной раз незабываемый вечер классической музыки подарили волжанам 18 апреля известные музыканты-виртуозы «Нор-квартет» г. Москва, в составе: Светлана Нор(скрипка), Владимир Спектор (вторая скрипка), Дмитрий Усов (альт) ,  Владимир Нор (виолончель).

Концертная программа «Музыка Чайковского – венец творения русского искусства» была посвящена 180-летию русского композитора Петра Ильича Чайковского.

Перед выступлением с приветственным словом к зрителям обратилась Светлана Нор :

«Дорогие друзья! Очень рады вновь с вами встретиться! Петр Ильич Чайковский – это великая русская музыка, так же как и Федор Михайлович Достоевский, которому в этом году празднуется 200-летие со дня рождения  – это великое русское слово.

Почему можно утверждать, что музыка Чайковского –это венец творения русского искусства? Невозможно выше Чайковского  поставить какого-либо другого автора.

Композитор родился в 19 веке, в век классицизма в русском искусстве. 18 век не отличался сильным развитием в русской культуре, т.к. Россия избрала путь духовный, внутреннего развития. Но когда этому поспособствовали внешние условия, то , наряду с духовным развитием, русская культура за 100 лет принесла ошеломительный плод для всего мира, что  ни в одной стране такого не было. За 100 лет было создано огромное количество гениальных  творений и в живописи, и в литературе, и в музыке. И Петр Ильич безусловно среди них. Он был фигурой мирового искусства. Он был очень искренним человеком с утонченными манерами, и с чистым, как у ребенка сердцем. Как тонкий ценитель прекрасного он восторгался  любыми проявлениями человеческих чувств. И этот изящный слог чувствуется во всех его произведениях…»

В концерте прозвучали:

- Andante cantabile из первого струнного квартета;

- Третий струнный квартет, посвященной памяти скрипача Фердинанда Лауба;

- увертюра, марш, вальс цветов из балета «Щелкунчик».

Зрители аплодировали стоя, выражая восторг и благодарность исполнителям за их талант.