Служение епископа Феофана в Неделю 5-ю Великого поста

 

 

   В Неделю 5-ю Великого поста, 18 апреля, епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию, а накануне - всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

   Его Преосвященству сослужило духовенство собора. За богослужениями пел малый состав архиерейского хора и детский хор под управлением Марии Захаровой.

  По окончании Литургии владыка Феофан обратился к верующим со словом проповеди:

  «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Возлюбленные о Господе всечестные отцы, братья и сестры! Сегодня, в воскресный день, среди празднуемых святых Церковь воспоминает память первого российского патриарха, святителя Иова( в миру Иоанн) патриарха Московского и всея России.

   Будущий патриарх родился в городе Старице, во второй четверти XVIвека. Благочестивые родители отдали его для воспитания и обучения в Старицкий монастырь, где Иоанн обучался разным наукам у настоятеля монастыря архимандрита Германа.

   По окончании обучения отец хотел женить сына. Но за период пребывания в монастыре Иоанн уже возжелал жить монашеской жизнью. В день венчания Иоанн отпросился у родителей в монастырь для беседы со старцем Германом. Придя к нему, он упросил старца совершит над ним монашеский постриг, и остался в монастыре. В течение 15 лет он проходил разные послушания, начиная от послушника старца Германа и завершая настоятельством в этом монастыре.

  Со временем святой Иов был назначен настоятелем Симонова монастыря в Москве. Затем он возглавлял Новоспасский монастырь. В каждой обители он прикладывал радение о своем послушании. Будучи настоятелем, он никогда никого не обличал, был кротким человеком. Пребывая всегда в сердечной молитве, которой он научился у старца Германа, он отличался внимательным отношением к своей духовной жизни.

  Через некоторое время, по благословению митрополита Московского Дионисия архимандрит Иов был возведен в сан епископа Коломенского. Еще через несколько лет он становится архиепископом Ростовской кафедры. Вскоре, собором епископов он был поставлен первосвятителем Русской Церкви – митрополитом Московским и всея России. И в январе 1590 году, при участии Константинопольского патриарха Иеремии II , при утверждении канонической самостоятельности Русской Церкви, он возводится в сан патриарха, и становиться первым Российским патриархом в истории Русской Православной Церкви.

  Святейший патриарх Иов весьма заботился о процветании православной веры в нашей стране. Он благословил особое внимание уделить книгопечатанию, чтобы храмы были наполнены богослужебными книгами и люди смогли читать Священное Писание.

   Но, наступили тяжелые времена для нашего государства. Власть в Москве захватил Лжедмитрий. Святитель Иов не боясь обличал его, видя, какой урон наносится нашей стране и Святой Церкви. Однажды во время Божественной Литургии сторонники Лжедмитрия пришли в храм, избили святителя и отправили его в заточение в Старицкий монастырь, где он когда-то начинал свою монашескую жизнь.  Святитель прожил в монастыре два года, пребывая в молитве. После свержения Лжедмитрия святитель Иов не смог из-за немощи возвратиться на первосвятительский престол и на свое место  благословил митрополита Казанского Ермогена.

  Святитель Иов мирно отошел ко Господу в 1607 году. Со временем, в 1979 году,  по благословению святейшего патриарха Пимена и Священного Синода имя святителя Иова было внесено в Собор Тверских святых, а на Архиерейском соборе Русской Православной Церкви в 1989 году было установлено общецерковное почитание святого.

   Сегодня мы вспоминаем его благочестивую праведную жизнь, которую он проводил, обличая врагов Родины и Церкви, не страшась этого, но призывая на помощь Господа нашего Иисуса Христа.

   Мы обращаем свой мысленный взор и просим святителя Иова помолиться о нашей стране и о каждом из нас, чтобы жизненный путь наш, был совершаем нами в страхе Божием, во всяком благочестии и чистоте. Чтобы наша страна всегда находилась под Божиим Покровом по молитвам Пречистой Божией Матери и многих, многих святых, которые прошли уже свой жизненный путь и вошли в радость Господа Своего.

  Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с памятью святителя Иова. Будем надеяться, что его молитвами, Господь и нам, почитающим его память дарует Свою милость, прощение и спасение вечной души. Всех, кто сегодня причащался , поздравляю с принятием Святых Христовых Таин.

  Храни вас Бог».

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru