Епископ Феофан возглавил Литургию в день Похвалы Пресвятой Богородицы

 

 

   В день празднования Похвалы Пресвятой Богородицы, 17 апреля, епископ Феофан возглавил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

 

   Владыке сослужили клирики кафедрального собора. Песнопения исполнили певчие архиерейского хора.

 

   По окончании Литургии епископ Феофан обратился к прихожанам с архипастырским словом:

 

   « Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Возлюбленные о Господе всечестные отцы, братья и сестры! Сегодня Святая Церковь посвящает богослужение воспоминанию Божией Матери,  Похвалы Её подвигам. И сегодня празднуется память нескольких Её икон, среди которых всем известный образ «Геронтисса», что означает «старица» или «настоятельница».

  На северо-восточном побережье Святой Горы Афон, на обрывистом берегу, рядом с морем , в 1361 году был основан монастырь Пантократор, в переводе с греческого «Вседержитель». Монастырь освящен в честь Господа нашего Иисуса Христа Вседержителя.

  Согласно преданию, во время строительства будущего монастыря, которое проводилось в пятистах метрах от современной постройки, однажды ночью и икона, и все инструменты строителей пропали, а утром были найдены на месте современного расположения монастыря. Так повторялось несколько раз. Люди сделали вывод, что Матерь Божия указывает иное место для постройки монастыря. И на этом указанном месте, на сегодняшний день и построен монастырь Пантократор.

  Однажды в этой святой обители произошел чудесный случай. Игумен  монастыря, старец, был извещен от Бога, что вскоре он перейдет в мир вечности. И пожелав перед смертью причаститься Святых Христовых Таин, он попросил священника, совершавшего Божественную литургию, чтобы тот пришел к нему с Причастием. Но священник не внял просьбе старца и продолжал совершать богослужение. Тогда от находившейся в алтаре чудотворной иконы послышался грозный глас, повелевший священнику немедленно пойти в келью к игумену и совершить Таинство Причастия. Священник взял Святые Дары и прейдя в келью к старцу, причастил его Святых Христовых Таин, и тот сразу же мирно отошел ко Господу. Именно после этого чуда икона Божией Матери, как покровительствующая  старчеству, стала называться «Геронтисса».

   Однажды в монастыре случился сильный голод, и братья начали постепенно расходиться из монастыря. Но игумен, уповающий на промысел Божий, усердно молясь о помощи Божией Матери, просил братию не уходить. Вскоре, братья заметили, что из кладовой, где находились в то время пустые сосуды, из- под двери течет масло. Они открыли дверь и увидели, что сосуды были наполнены маслом, которое непрерывно лилось через край. Таким чудесным образом Господь не оставил братию монастыря и даровал, по молитвам Пречистой Своей Матери, такое утешение для всех.

  Со временем было еще одно чудо, явленное от иконы, когда сарацины напали на монастырь, и один из них хотел было расколоть икону на части, чтобы кощунственно раскурить свою трубку.  Но в тот же момент он ослеп. Тогда варвары бросили икону в колодец, где она пребывала более 80 лет. В конце своих дней ослепший за свою дерзость сарацин раскаялся и попросил своих родных , чтобы они поехали на Святую Гору и рассказали братии монастыря где находится этот святой образ. Родные поехали в обитель и поведали, что икона находится в колодце. Святыня была обретена и поставлена для всеобщего почитания в соборном храме монастыря.

   Совершалось от образа и много других чудес. Перед ней, по молитвам, обращенным к Пречистой Божией Матери, множество людей исцелялось от онкологий, бесплодия и других заболеваний, которыми может страдать человеческий род.

   Известно, что в Почаевской Лавре находится чудотворный список с этой иконы Божией Матери «Геронтисса». По благословению  правящего архиерея священнослужители перед началом богослужения испрашивают перед иконой благословение на начало службы.

   Другой список с чудотворной иконы находится в Ново-Тихвинском монастыре в Екатеринбурге. Этот образ был написан в самой обители Пантократор, а ризой украшен в Греции.

    По молитвам Божией Матери , люди избегают много неприятностей и скорбей в своей жизни. Ибо Матерь Божия является для всех нас с вами, дорогие братья и сестры, Матерью. Она всегда заботливо покрывает нас Своим Омофором, Своим духовным Покровом, от всякого зла. И мы с уверенностью можем сказать, что только по молитвам Божией Матери мы до сих пор с вами живы и имеем надежду на милость Божию и в последующие годы нашей жизни, и на Страшном Судище Христовом.

 

   Сегодня, в день Похвалы Пресвятой Богородицы, мы благодарим Господа Бога и Пречистою Богородицу за великую милость и духовный покров над всеми нами.

 

  Храни вас Господь на многая и благая лета».

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru