Обращение Предстоятеля Русской Церкви  к председателю Правительства РФ

Предстоятель Русской Церкви обратился к председателю Правительства РФ с просьбой поддержать законопроект, ограничивающий применение вспомогательных репродуктивных технологий для иностранцев в России

8 июля 2021 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил письмо председателю Правительства Российской Федерации М.В. Мишустину относительно проекта Федерального закона № 1191971-7, внесенного в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации 11 июня с.г.

Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления требования о наличии гражданства Российской Федерации при использовании суррогатного материнства на территории Российской Федерации)» касается вопросов ограничения применения вспомогательных репродуктивных технологий в виде суррогатного материнства для иностранных граждан на территории Российской Федерации.

Святейший Патриарх Кирилл отмечает в письме, что законопроект «призван остановить практику использования иностранными гражданами российских суррогатных матерей для "удовлетворения спроса" в детях» и напоминает, что «данная практика стала, в частности, причиной ряда смертей новорожденных детей, предназначавшихся для иностранных "заказчиков"».

«Не считаю, что запрет суррогатного материнства для иностранцев, которое незаконно в большинстве развитых и многих развивающихся странах, каким-либо образом ущемит право иностранных граждан на получение медицинской помощи на территории России. Подобная "помощь" в настоящий момент оказывается вопреки цели сбережения народа России, провозглашенной Президентом России В.В. Путиным "высшим национальным приоритетом"», — подчеркивает Святейший Патриарх.

В послании М.В. Мишустину Предстоятель Русской Православной Церкви просит председателя Правительства Российской Федерации поддержать законопроект, «принятие которого будет способствовать улучшению демографической ситуации в России, положит предел эксплуатации репродуктивного потенциала российских женщин иностранными государствами в целях воспроизводства своего населения, а также ограничит преступления в этой сфере, имеющие признаки торговли детьми».

Письма относительно проекта Федерального закона № 1191971-7, ограничивающего применения вспомогательных репродуктивных технологий в виде суррогатного материнства для иностранных граждан на территории России, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл также направил председателю Государственной Думы ФС РФ В.В. Володину и секретарю Совета Безопасности РФ Н.П. Патрушеву.