Возлюбленные о Господе, боголюбивые пастыри, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Всем сердцем поздравляю всех вас со светлым праздником

Рождества  Христова!

В Рождественскую ночь земля оглашается ангельским пением: «Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение», а мир озаряется неземным светом Вифлеемской звезды. Это ангельское славословие, возвещая о величии совершившегося события для рода человеческого, духовно приобщает нас к светлой радости праздника Рождества Христова, и в наших душах царит святое чувство любви ко Господу, изволившему снизойти на землю и благовествовать людям Свое Божественное учение, чтобы воссоздать, спасти всех нас, верою вселиться в сердца наши (см. Еф. 3, 17).

Сегодня мы, как некогда вифлеемские пастухи, идём поклониться Богомладенцу и Его Пречистой Матери. Подобно древним волхвам, мы несём Родившемуся Спасителю свои дары — наши сердца, очищенные Рождественским постом, наполненные верой и благодарностью Богу.

Священное Писание и Священное Предание единым гласом напоминают нам, что причиной Боговоплощения стала бесконечная любовь Творца к Его творению. Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную (Ин. 3: 16).

Нашим главным Рождественским подарком для ближних пусть будет взаимная забота  друг о друге и деятельная любовь. Примем праздник Рождества Христова с верой, простотой и радостью. Будем помнить о том, что мир Христов побеждает вражду века сего, что, только стяжав этот мир в сердце своем, человек может устоять во всех житейских бурях и нести примирение ближним и дальним, преображая жизнь верой, правдой, чистотой и любовью. Да объемлет собою мир Христов всех нас ― Его учеников и последователей, людей разных возрастов и национальностей. Пусть он простирается и на людей иных вер и убеждений, с которыми мы созидаем нашу жизнь.

Всех вас сердечно поздравляю с праздником Рождества Господа нашего и Спасителя! Родившийся в Вифлееме Богочеловек Христос да благословит всех нас в наступающем новом году миром, здравием и успехом во всяком добром деле! Да принесет Он в наши дома, города и веси радость жить в согласии, любви и правде Его. Пусть торжествуемый ныне великий праздник Рождества Христова станет для нас источником непреходящей духовной радости, ниспровергающей дух нестроений и злобы мира сего, по слову апостола: «Сия есть победа, победившая мир, вера наша» (1 Ин. 5, 4).

С любовью о Господе,

Епископ Волжский и Сернурский Феофан.

г. Волжск