Международные Рождественские чтения. Направление " Личность, общество и Церковь в социальном служении"

 

   Международные Рождественские чтения – общецерковный ежегодный форум, на который в конце января собираются представители всех направлений церковного служения из большинства епархий Русской православной церкви.

 

   На форум в Москву в эти дни приехали представители Волжской епархии, в числе которых занимающиеся и интересующиеся организацией церковного социального служения лица во главе с руководителем отдела по социальному служению иереем Алексием Скрябиным.

 

   Представители Волжской епархии приняли участие как в общих мероприятиях, таких как встреча со Святейшим Патриархом в Кремле, Божественная литургия в Храме Христа Спасителя, так и в частных мероприятиях по интересующим их направлениям.

 

   Секции по направлению социального служения проходили преимущественно в храме святого благоверного царевича Димитрия, в Синодальном отделе по благотворительности, в Марфо-Мариинской обители и в больнице святителя Алексия.

 

   Каждый день в работе чтений проходило по несколько мероприятий разных направлений: больничное служение, помощь инвалидам, секция общества православных врачей, секция помощи по работе с глухими и так далее.

 

   Некоторые мероприятия параллельно проходили в разных местах, некоторые последовательно. Участники форума, имея у себя под рукой расписание всех мероприятий, сами выбирали, что им наиболее интересно.

 

   Каждый год в программе социальных мероприятий проводится и одно общее мероприятие – это встреча епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона, председателя синодального отдела по благотворительности со всеми участниками в секциях по социальному направлению, в первую очередь, с руководителями социальных отделов епархий и их помощниками.

 

   В этом году эта встреча прошла вечером 28 января в храме святого благоверного царевича Димитрия. Клирик Волжской епархии, настоятель Никольского храма п. Мариец иерей Николай Аникин принял участие в этой встрече. Посвящена она была теме определения самого важного в церковном социальном служении. Владыка рассказал о том, что социальное служение должно начинаться с приходской общины и быть органичной частью приходской жизни. И если приходская община живет полноценной евхаристической и приходской жизнью, тогда из этого прихода рождаются дела милосердия, рождаются инициативы по помощи нуждающимся людям и такие приходы развивают социальное служение, а община является той основой, на которой оно существует.

 

   На встрече владыка говорил, что мирянам надо учиться более сознательно участвовать в Евхаристии, а батюшкам важно людей просвещать, приход надо собирать в одну приходскую семью, организовывать общие добрые мероприятия, заниматься совместно делами милосердия, которые также способствуют скреплению общины.

 

   Владыка ответил на вопросы участников, рассказал о важных тенденциях в сфере церковного социального служения, развитии добровольческой деятельности.

 

    В этот же день отец Николай прослушал обучающий семинар «Как привлечь средства на социальный проект. Результаты исследования о пожертвованиях», который провели сотрудницы православной службы помощи «Милосердие».

 

    Главная цель таких встреч и мероприятий – обмен опытом, возможность чему-то научиться друг у друга, получить вдохновение, чтобы с новыми силами и идеями продолжать заниматься добрыми делами.

 

Использован материал страницы: https://m.vk.com/stdimitry

 

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru