В Новых Паратах отметили праздник Рождества Пресвятой Богородицы

Сегодня, 21 сентября, Православная Церковь отмечает Рождество  Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

В каждом православном храме, в каждом доме, где живут верующие люди, обязательно есть образ Пресвятой Богородицы. Именно Ей, Заступнице усердной рода христианского, возносят  свои молитвы и просьбы. И от этих молитв нам становится спокойно, радостно, легко на душе. Пресвятая Богородица- Ходатаица за всех верующих перед Своим Божественным Сыном, как мать своих детей.

В Пятой Заповеди Господа нашего Иисуса Христа говорится «Почитай отца своего и мать твою, чтобы тебе хорошо было и чтобы ты долго прожил на земле". Почитать родителей -значит любить их, быть почтительным к ним, не обижать их ни словами, ни поступками.

Рождение Марии принесло радость не только ее родителям, но и всем нам, потому что Она была предназначена Отцом Небесным  быть Матерью Сына Божия, Спасителя мира.

Сегодня в нашем храме, великомученика Димитрия Солунского , также , как и во всех православных храмах была совершена Божественная Литургия.

Об истории праздника рассказывалось на внеклассном мероприятии «Рождество Пресвятой Богородицы» в 1,4,8-х классах Большепаратской средней общеобразовательной школы. Педагоги Захарова О.В. и Тимофеева Н.А. подготовили фильм для детей. После просмотра провели тематическую беседу о любви к своим родителям и добрых отношениях к близким.

Отрадно было видеть живой интерес всех детей к этому мероприятию. Думаю, что такие праздники воспитывают в детях добродетель и учат христианской любви.