Елембаевскому храму  - 109 лет

 

 

   В день памяти преподобномученика Андрея Критского , 30 октября, престольный праздник отметил храм в селе Елембаево.

   Божественную литургию и крестный ход вокруг храма совершил настоятель храма протоиерей Сергий Бажанов.

   В этом году храму исполнилось 109 лет. Церковь в честь преподобномученика Андрея Критского в селе Елембаево была построена в 1911 году на средства почетного гражданина города Нолинска купца 1 гильдии Ивана Васильевича Маландина. Храм был деревянным, однопрестольным. На территории прихода находилась часовня.

   Церковь села Елембаево была закрыта 26 декабря 1935 года, впоследствии в здании размещались сельская школа, школьные мастерские.

   Православный приход в селе Елембаево был возрожден в 2006 году, в 2007 году здание храма возвратили верующим. С июня в церкви начались богослужения.

 

   Шукшанская богатырская застава

 

   В 2018 году при содействии Администрации Новоторъяльского района на средства местного и республиканского бюджетов и средства благотворителей построена древнерусская крепость как первая часть духовно-культурного, образовательного центра – Шукшанская богатырская застава.

   Строительство Шукшанской богатырской заставы начато в 2017 году при храме святого Андрея Критского, настоятелем которого с 2010 года является Сергий Бажанов. Шукшанская богатырская застава - это школа православной культуры для детей и взрослых при храме св. преподобномученика Андрея Критского.

 

  Протоиерей Сергий Бажанов: "Богатырь значит богоносец, тот, кто носит Бога в своём сердце. Цель заставы - воспитание богатырей - богоносцев, воинов правды на примере святых витязей и поляниц через погружение в атмосферу Святой Руси, знакомство с её историей, письменами-былинами, ремёслами и рукоделием, песнями и танцами, а также через изучение основ русского богатырского боя"

 

  Строительство Шукшанской богатырской заставы в селе Елембаево дало начало возрождению свято-русских богатырских традиций Марий Эл. Частыми гостями заставы являются прихожане многих храмов республики, проводятся различные фестивали и праздники.

 

    Одним из направлений по развитию заставы является участие в грантовых конкурсах. Проект Татьяны Бажановой "Ремесленная слобода на Шукшанской богатырской заставе" стал победителем российского конкурса "Культурная мозаика".

 

  Автор проекта Татьяна Бажанова : "Проект "Ремесленная слобода на Шукшанской богатырской заставе" позволит создать базу для дополнительного эстетического воспитания и обучения не только школьников, но и их родителей, жителей деревни и близлежащих населённых пунктов. Мастерские позволят подрастающему поколению и взрослым развить творческий потенциал, получить новые навыки, сплотить и активизировать селян с целью развития поселения.

 

   Туристы и гости, посещающие заставу, также могут стать участниками проекта "Ремесленная слобода", принимая участие в мастер-классах и различных мероприятиях: фестивале, ярмарке.

 

    В июле 2018 года строящийся объект посетил Глава Республики Марий Эл А.А. Евстифеев. Ознакомившись с ходом работ, Александр Александрович отметил важность проекта в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

 

   Глава Республики Марий Эл А.А. Евстифеев: "Это один из объектов, который является успешным примером реализации местных инициатив. Здесь проходят подготовку и обучение дети преимущественно школьного возраста, которые приезжают сюда в летний период из других районов республики, и сейчас этот проект продолжает своё становление. Всё идет достаточно успешно: функционирует храм, пастырская служба в нём умело сочетается с вопросами воспитания и физической подготовки детей. Это ещё один пример, который может быть продемонстрирован республикой в дни 100-летнего юбилея".

 

    По материалам официального сайта Новоторъяльской районной газеты "Сельская новь"

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru