Престольный праздник в Моркиялах

В Волжском районе в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы построены два храма, в д. Часовенная и д. Моркиялы. Храмы эти новые, недавно возведенные. Однако, у Моркияльской церкви большая история.

В 1895 году в д. Моркиялы была построена деревянная церковь. С этого времени деревня приобрела статус села.

Церковь в честь Казанской иконы Божией Матери в с. Моркиялы была построена на деньги, выделенные правительством. Храм был деревянный, с двухъярусным иконостасом и одним престолом. Освящение состоялось 10 сентября 1895 года.

В советское время приход Казанского храма входил в состав Марийского викариатства Нижегородской епархии. Одним из последних настоятелей церкви был протоиерей Василий Андреев, служивший в Моркиялах до лета 1936 года.

В 1940 году здание храма было отремонтировано. Стены снаружи обшили тесом и покрасили масляной краской. Изнутри оштукатурили и побелили. Крышу покрыли железом и покрасили масляной краской.

27 мая 1941 года вышел указ Президиума Верховного совета Марийской АССР "О закрытии Моркияльской церкви Волжского района Марийской АССР". Здание церкви передали в распоряжение исполкома Волжского райсовета для переоборудования под школу.

Однако война внесла коррективы в религиозную политику советского государства. 29 октября 1945 года по ходатайству верующих храм был открыт вновь.

9 февраля 1964 года случилось большое несчастье. Деревянный храм полностью сгорел. В настоящее время на месте, где стояла церковь, силами верующих возвелся новый красно-каменный кирпичный храм.

С 7 июля 2004 года, по благословению протоиерея (ныне архимандрита) Иоанна Барсукова, духовника Марийской митрополии, прихожане организовали ежедневное чтение акафиста перед иконой Божией Матери "Казанская", возле которой горит неугасимая лампада.

В 2008 году началось строительство молельного дома, а 6 августа 2009 года, в первый день крестного хода "Эмеково - Карамассы", протоиерей Александр Михайлов и иерей (ныне протоиерей) Евгений Усков заложили первый кирпич.

Сегодня храм увенчан куполами, обустроен колокольней. По случаю 125-летия со дня освящения первого храма, праздничное богослужение возглавил иерей Сергий Першаков, клирик Никольского кафедрального собора г. Волжска.

День начался с водосвятного молебна, а по окончанию службы, под звон колоколов, состоялся крестный ход вокруг храма.