Епископ Феофан возглавил Пассию в кафедральном соборе г. Волжска

 

 

  Вечером 22 марта, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил вторую в этом году Пассию с чтением акафиста Страстям Христовым в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

 

   Его Преосвященству сослужило духовенство собора.

   Пассия ( от лат. passio- «страдание»)- особое богослужебное последование, совершаемое Великим постом, посвященное воспоминанию страданий Господа нашего Иисуса Христа. Оно включает в себя чтение акафиста Страстям Христовым и текста глав Евангелия, повествующих о страданиях Спасителя.

   Последование пассии бывает 4 раза в год ( по число евангелистов): во второе, третье, четвертое и пятое воскресенье Великого поста.

   По окончании богослужения духовенство и верующие поклонились Распятию, вынесенному на середину храма.

 

   В завершение владыка Феофан обратился к собравшимся с архипастырским словом:

 

   « Дорогие братья и сестры, благодарю,  что  сегодня вы пришли на молитву, поклониться распятому за нас Иисусу Христу.

     Постараемся всегда помнить о том, что мы имеем в себе благодать Святого Духа. И когда причащаемся Тела и Крови Христовых, то мы в себя, таинственным образом, принимаем самого Господа нашего Иисуса Христа и теснейшим образом соединяемся с Богом.

     Постараемся после причастия Святых Христовых Таин оставаться внимательными к своему сердцу, следит за тем, какие помыслы приходят к нам в душу и стараться принимать только добрые, данные Богом помыслы, которые будут для нас спасительными, если мы воплотим их в слово или в дело.

   Если же мы, к сожалению, соглашаемся с греховными помышлениями,  то мы должны будем вспомнить о том, как Господь наш Иисус Христос был истерзан римскими воинами и влеком на Голгофу. То же самое происходит в нашей душе, когда мы, принимаем в себя Спасителя через Таинство Причастия, и при этом воплощаем  в жизнь греховные помыслы, то тем самым влечем Христа, принятого в нас, на новое распятие.

  Постараемся дорожить тем, что Бог соединяется с нами и не распинать Его своими грехами вновь и вновь. А также  помнить, что мы – члены Тела Христова и насколько возможно, уклоняться от зла, сотворять благо, быть Божьими чадами не только по своему крещению и принадлежности к Православной Церкви, но и по образу жизни.

  Сегодня мы читали акафист Страстям Христовым. И видим, какую жертву принес Господь за каждого из нас на земле, послужив человечеству своими проповедями, своими чудесами, воскрешая из мертвых, исцеляя больных и слепорожденных, глухонемых и бесноватых, оказав много милости страждущим людям. Господь явил эту великую неизреченную милость всем нам.

   И сегодня, после Его распятия и славного Воскресения, мы можем участвовать в вечном блаженстве, где уже пребывают души святых угодников. Но при этом, наша земная жизнь, с Божьей помощью, должна быть проведена нами, насколько хватает наших земных сил, во всяком благочестии и чистоте. Чтобы в нас прославлялся Господь наш Иисус Христос, Которого мы исповедуем своим христианским образом жизни. Исповедуем не только устами, но и сердцем, веруя в Него.

   Храни вас Господь на многая и благая лета!».

 

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru