"Православная книга-путь к духовности"

12 марта в Часовенской сельской библиотеке для школьников Мамасевской средней школы прошёл час информации «Православная книга – путь к духовности», посвященный Дню православной книги.

14 марта 1564 года вышла первая русская печатная книга. Это событие принято считать датой начала книгопечатания на Руси. Дети узнали о том, как к нам пришла книга, о первых рукописных книгах, о первопечатнике Иване Федорове, о первой печатной книге «Апостол».

К ребятам обратился духовный окормитель храма иконы Казанской Божьей Матери иерей Виталий Ульянов, рассказав о значении православной книги в духовно-нравственном воспитании человека, о том, какой след в душе человека может оставить печатное духовное наследие, какой неисчерпаемый источник мудрости и благодати представляет собой православная книга.

В заключение батюшка призвал всех присутствующих посещать библиотеку и больше читать, так как книга это душа, которая обогреет и поможет.

2020 год – год 75-летия Победы над фашистской Германией, поэтому нельзя было не затронуть тему роли церкви и православной книги в Великой Отечественной войне, во время которой люди тянулись к церкви. Матери от руки переписывали молитвы и отдавали своим сыновьям перед отправкой на фронт, зашивали в одежду иконки и крестики. Верили, что это сбережет их от пули. Чудеса случались. Божья помощь давала людям веру в Победу. Молитвы выступали в роли душевного успокоения. Ребята внимательно слушали стихотворение «Письмо Богу», найденное в кармане убитого солдата Александра Зацепы.

Школьники посмотрели документальный фильм «Церковь и война». Многие представители православного духовенства принимали участие в боевых действиях и были награждены орденами и медалями.

Для ребят провели обзор книжной выставки «Мир православной книги». Дети ознакомились с подборкой литературы о Великой Отечественной войне «Литературный полк».

Отец Виталий ответил на вопросы ребят.

Мероприятие закончили словами митрополита Климента: «Книга открывает нам мир. Книгу читать лучше, чем страницы интернета с планшета или смартфона. Я призываю: любите книгу, больше не телевизор смотрите, а в книгу заглядывайте. Книга научит вас думать, научит вас делать добро».