Служения епископа Феофана в Неделю 4-ю по Пятидесятнице

 

    В Неделю 4-ю по Пятидесятнице, 5 июля, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию, а накануне, 4 июля, всенощное бдение в Никольском кафедральном  соборе г. Волжска.

     Его Преосвященству сослужили клирики собора. Песнопения за богослужением исполнил соборный хор.

     После сугубой ектении, во время которой были провозглашены особые молитвенные прошения, епископ Феофан вознес молитву о сохранении от вредоносного поветрия.

     По окончании Литургии, владыка Феофан обратился к верующим со словами проповеди:

     « Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Возлюбленные о Господе  всечестные отцы, братья и сестры! В нынешний Воскресный День Церковь празднует память преподобных отцов Псково-Печерского монастыря.

    Долгое время память святых Псково-Печерской обители совершалась каждого отдельно. Незадолго до своей кончины святейший Патриарх Пимен, который был в свое время игуменом этого монастыря, благословил внести в церковный календарь отдельный день празднования Собора всех Псково-Печерских святых. Еще при его игуменстве в этой обители был составлен акафист  Псково-Печерским отцам. Затем, по благословению архимандрита Иоанна Крестьянкина, который долгие годы Духовно окормлял многих людей в этой обители,  был составлен текст службы преподобным отцам Псково-Печерской обители. Огромное количество людей из разных регионов страны приезжали к отцу Иоанну, чтобы попросить его святых молитв, получить благословение и, с утешением в сердце, вернуться из монастыря к своей обычной жизни в надежде, что по его молитвам Господь дарует Своё благословение и помощь в повседневных делах, а главное – в деле спасения.

    В истории Псково-Печерского монастыря есть описание особенного откровения Божией Матери для братии этой святой обители. Пресвятая Богородица обещала, что люди, которые будут погребены в Богом зданной пещере на территории монастыря, сподобятся Её особого ходатайства о упокоении их вечных душ.

История Псково-Печерского монастыря берет начало со своих знаменитых пещер, которые были открыты за 80 лет до основания монастыря, в 1392 году. Местный крестьянин Иван Дементьев рубил там деревья, одно из которых повалилось под гору, и под его корнями открылось устье пещеры. Над  входом в пещеру люди увидели надпись: «Богом зданныя пещеры». Кем и когда сделана эта надпись, неизвестно. По преданию, здесь когда-то жили иноки, бежавшие из Киево-Печерской лавры от набегов крымских татар. Основала монастырь супружеская пара:  священник Иоанн и его матушка Мария. Они поселились в этих местах в поисках пустынной жизни и покаяния. Перед кончиной матушка приняла постриг с именем Васса. Совершив чин отпевания, отец Иоанн закопал гроб с телом при входе в пещеры. На следующий день он увидел, что гроб лежит на поверхности земли. Отец Иоанн вновь совершил чин отпевания и закопал гроб. Но чудо повторилось снова и священник увидел в нем волю Божию. Отец Иоанн сделал в стене нишу и поставил туда гроб. После этого гроб постоянно оставался на своём месте и от него не исходило дурного запаха. По традиции всех насельников монастыря хоронят в Богом зданных пещерах, не засыпая землей. Сейчас в пещерах, начиная с 15 века, более десяти тысяч захоронений. Там находится семь улиц. Удивительно, что запаха тления там нет. Господь и в этом показывает Свою чудесную милость. Вскоре, после смерти супруги, отец Иоанн принял монашество с именем Иона. В 1473 году он построил первую монастырскую церковь, которая в нынешнее время является главным собором монастыря во имя Успения Божией Матери. День освящения храма – 15 августа 1473 года – считается датой основания Псково-Печерского монастыря.

     В этой святой обители постоянно чувствуется внутреннее радостное ощущение заботы и покровительства Божией Матери. Люди, побывав здесь, увозят с собой эту радость и долгое время она пребывает в их сердцах.

    Всем вам, дорогие братья и сестры, желаю Покрова Пречистой Божией Матери во все дни вашей жизни. Взирая на подвиг любви к Богу преподобных отцов Псково-Печерских, мы с вами будем стараться угождать своей жизнью Богу и устремляться к вечной радости в Царствии Небесном.

    Молитвами Пречистой Своей Матери и преподобных отцов Псково-Печерских, Господи Иисусе Христе Боже наш, помилуй нас.

    С Праздником. Храни вас Господь на многая и благая лета»

 

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru