Состоялся крестный ход со Смоленской иконой Божией Матери вокруг г. Волжска

 

   В отдание праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, 8 апреля, духовенство Волжской епархии во главе с епископом Волжским и Сернурским Феофаном, совершили объезд города Волжска от вредоносного поветрия с иконой Божией Матери «Смоленская» Седмиезерная. Днем ранее икона Божией Матери была доставлена для поклонения верующим из храма святителя Гурия д. Азъял в Никольский кафедральный собор.

 

    Перед крестным ходом в Никольском соборе был совершен молебен о прекращении губительного поветрия, который возглавил епископ Феофан.

 

   «Сегодня мы совершили молебен, обратившись ко Господу со словами покаяния, призывая Его милость и помощь нам, грешным, в особых обстоятельствах нашей жизни, а так же призывая на помощь Заступницу Усердную рода христианского, Пречистую Владычицу нашу Пресвятую Богородицу», - отметил владыка.

 

   После богослужения собор духовенства совершил объезд с молебным пением вокруг г. Волжска. Во время четырёх остановок наш город был крестообразно осенён Смоленской иконой Божией Матери и окроплён святой водой на четыре стороны света.

 

   Крестный ход завершился в Никольском соборе чтением молитвы Божией Матери перед её образом «Смоленская» Седмиезерная, именуемая «Одигитрия».

 

   В завершение владыка Феофан обратился к верующим с архипастырским словом:

 

   «Всечестные отцы, братья и сестры, благодарю за участие в молитвенном крестном ходе. Мы надеемся, что сегодня, призвав на помощь исцеляющую силу Божию, мы получим от Господа Покров от всяких губительных поветрий, как бы они не назывались. В разные времена Господь являл в истории человечества избавление от таких болезней как чума, холера, оспа. И ныне, Господь силен избавить нас от любой напасти. Сегодня, на крестный ход мы взяли икону Нерукотворного образа Спасителя, Его Пречистой Матери – икону «Смоленскую» Седмиезерную, а также икону Святителя Николая Чудотворца, покровителя нашего собора. А поскольку этот собор – кафедральный, то есть тот, в котором служит правящий архиерей, то, думаю, можно считать святителя Николая покровителем города Волжска. Мы сегодня молитвенно обратились и к нему. Верим, что молитвы наши Господь принял, и они принесены к Престолу Божию Матерью Божией и святителем Николаем Чудотворцем. И обязательно будут добрые плоды от этой молитвы. Мы будем сохранены Господом от всякого зла, поветрий и болезней. Храни вас Господь в добром здравии! Самое главное – в здравии души, душевном мире, а также в здравии тела, для того, чтобы с помощью нашего тела, как храма души, мы могли бы сотворить множество добрых дел во Славу Божию!»

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru