В числе победителей конкурса "Красота Божьего мира" - учащаяся Новоторъяльской школы искусств

 

   ИтогиXVI Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»подвелив Храме Христа Спасителя г. Москвы. Третье место жюри, которое возглавил председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации епископ Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, присудило учащейся Новоторъяльской детской школы искусств Софье Пуртовой.

 

   Софье 12 лет, она занимается в третьем классе художественного отделения изобразительного искусства “Живопись”. По словам преподавателя Л. Н. Руковишниковой, Софья очень любит рисовать, хорошо учится, старается находить дополнительный материал, делает зарисовки дома, которые использует на занятиях.

 

   Софья активно принимает участие в общественной жизни школы и конкурсах. По характеру вежливливая, тактичная, очень скромная, доброжелательна к окружающим.Активная участница творческой жизни школы. Ни одна школьная выставка не проходит без ее участия.

 

   Софья Пуртова принимала так же участие в районных, областных конкурсах и мероприятия:

2019 год -Районный конкурс рисунков «Мой любимый герой» в рамках декады православной книги; Межрегиональный конкурс для учащихся детских художественных школ и отделений детских школ искусств по предмету «Композиция».

В 2018году -  Республиканский   конкурс для учащихся ДХШ и художественных отделений ДШИ«Моя любимая книга» и др.

 

   Организаторы конкурса “Красота Божьего мира” — Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и автономная некоммерческая организация Центр образовательных и культурных инициатив «ПОКОЛЕНИЕ».

 

   В состав жюри вошли:

1. Марина Белогубова, советник Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе на общественных началах, сопредседатель Конкурсной комиссии конкурса «За нравственный подвиг учителя». 

2. Татьяна Хресина, главный специалист-эксперт Отдела народного творчества и изобразительного искусства Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества  Министерства культуры Российской Федерации. 

3. Александр Волков, заслуженный художник России, педагог ГБОУ ВПО города Москвы «Московская государственная академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки». 

4. Нуждина Юлия, педагог дополнительного образования ГБУ ДО города Москвы «Московская государственная специализированная школа акварели Сергея Андрияки с музейно-выставочным комплексом». 

5. Шраменко Марина, исполнительному продюсеру телеканала «СПАС». 

6. Осипова Татьяна, руководитель дирекции по производству и распространению печатной продукции и мультимедиа ООО «Телерадиокомпания «Мироздание». 

 

   Всего в конкурсе приняли участие 140 епархий Русской Православной Церкви, на II (итоговый) этап поступило 2000 работ. 

   Члены жюри оценили работы по пятибалльной шкале. Победителями конкурса стали:

 

   В номинации «Основная тематика», 9–12 лет:

1-е место — Мосягина Анна (11 лет), «Величит душа моя Господа», Липецкая епархия; 

2-е место — Елина Ангелина (12 лет), «Сельская ярмарка», Сыктывкарская епархия; 

2-е место — Шестакович София (9 лет), «Ангел моей Беларуси», Молодечненская епархия, Беларусь; 

3-е место — Пуртова Софья (12 лет), «Солнечный день», Волжская епархия; 

3-е место — Неганов Константин (9 лет), «Ангел», Яранская епархия; 

3-е место — Лебедева Анна (12 лет), «Преображение», Тихорецкая епархия. 

 

В номинации «Основная тематика», 13–17 лет:

1-е место — Дробышева Олеся (15 лет), «С младых ногтей», Якутская епархия; 

2-е место — Долгова Олеся (17 лет), «Первый снег», Волгоградская епархия; 

2-е место — Кучма Елена (17 лет), «Александр Невский. Святая Русь», Ванинская епархия; 

3-е место — Неделько Елизавета (14 лет), «Живи на земле и помни о будущем», Хабаровская епархия; 

3-е место — Папок Альбина (13 лет), «По дороге в храм», Якутская епархия; 

3-е место — Шамрай Ксения (14 лет), «Александр Невский», Элистинская епархия. 

 

В номинации «Православная икона»: 

1-е место — Чухутова Надежда (16 лет), «Благоверный князь Александр Невский», Ростовская-на-Дону епархия; 

2-е место — Чикарева Анна (15 лет), «Святой благоверный князь Александр Невский», Воронежская епархия; 

2-е место — Кубракова Карина (16 лет), «Спас златые власы», Воронежская епархия; 

3-е место — Борисова Анастасия (16 лет), «Святой благоверный великий князь Александр Невский», Сызранская епархия; 

3-е место — Усова Любовь (17 лет), «Благовещение Пресвятой Богородицы», Воронежская епархия; 

3-е место — Мусатова Алина (17 лет) «Святой благоверный великий князь Александр Невский — покровитель Санкт-Петербурга», Гродненская епархия, Республика Беларусь. 

 

В номинации «Роспись по фарфору»: 

1-е место — Ларина Софья (16 лет) «Молитва», Саратовская епархия; 

2-е место — Матвеева Вера (15 лет), «Святой благоверный князь Александр Невский», Нижегородская епархия; 

2-е место — Скорина Виктория (15 лет), «Рождество в Троице-Сергиевой Лавре», Санкт-Петербургская епархия; 

3-е место — Рубашкина Анна (16 лет),  «Старый город», Барнаульская епархия; 

3-е место — Букин Дмитрий (13 лет), «Московский Кремль», Санкт-Петербургская епархия; 

3-е место — Кондакова Екатерина (15 лет), «Зимний вечер», Ростовская-на-Дону епархия. 

Специальный приз телеканала «Радость моя» присудили Щербаковой Еннафе (7 лет), “Гимнастка”, Московская (областная) епархия. 

Специальный приз Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации епископа Екатеринбургского и Верхотурского Евгения присудили НенадичДушану (13 лет), «Красота родной Сербии», Бачская епархия, Сербия.

 

Использован материал Синодального отдела религиозного образования и катехизации

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

контакты

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru