Визит епископа Феофана в Новые Параты

 

    Епископ Волжский и Сернурский Феофан 4 сентября совершил Божественную литургию в храме великомученика Димитрия Солунского с. Новые Параты.

 

    В этот день Церковь чествует икону Божией Матери «Грузинская», особо почитаемый список которой - одна из главных святынь в Новых Паратах. Этот образ Пресвятой Богородицы преподнесла Димитриевскому храму братия Раифского Богородицкого монастыря (Республика Татарстан) вскоре после возрождения духовной жизни на приходе.

 

    Его Преосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Евгений Бакутов и клирик Никольского кафедрального собора г. Волжска диакон Иоанн Захаров.

 

    По окончании Литургии владыка Феофан поздравил собравшихся с праздником, поблагодарил отца-настоятеля за приглашение и заботу о храме и пастве и произнес проповедь о необходимости молитвенного обращения к Божией Матери и Спасителю для достижения Царствия небесного.

 

    Далее состоялся крестный ход на источник, где архипастырь возглавил водосвятный молебен.

 

    В продолжение дня епископ посетил Большепаратскую среднюю школу, принял участие в торжественной линейке, на которой владыку хлебом-солью встретили глава администрации Волжского района Т.А. Ильина и директор школы В.Ф. Гордеева. Дети специально для встречи с архипастырем подготовили танцевальную композицию ангелочков, вручили владыке цветы и подарок «Дары осени» - корзину из овощей и фруктов.

 

    С приветствиями выступили начальствующие и епископ Феофан. В своем слове владыка подчеркнул важность соблюдения пятой заповеди Божией о почитании родителей и страших. Все 320 учащихся на память о встрече с владыкой получили иконки преподобного Сергия Радонежского.

 

    Далее епископ Феофан провел Урок добра для первоклассников, на котором присутствовали их родители.

 

    По сложившейся традиции в актовом зале был организован круглый стол со старшеклассниками (с 8 по 11 классы) и педагогами школы, в ходе которого владыка раскрыл тему Образования, затронув вопрос о том, каким должен быть образованный человек. Ребята активно задавали вопросы и получали на них глубокие ответы архипастыря. Так, в частности, владыка рассказал о своей жизни в семье. Интересные вопросы задал юноша Егор Данилов: «Чем владыка занимался в 14 лет и надо ли служить в армии?»

 

    По завершении круглого стола глава епархии вручил всем в подарок книги: педагогам - "Великие люди о вере", старшеклассникам - книгу патриарха Кирилла "Христос Воскрес, верить или не верить".

 

    Встреча получилась незабываемой, ребятам очень понравился рассказ владыки Феофана о своем детстве, про занятия спортом. Дети внимали каждому слову, у них осталось впечатление о епископе как о «светлом, добром, много знающем человеке, от которого веет теплотой».

 

 

 

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru