Историческое событие в жизни Кафедрального собора святителя Николая Мирликийского  г. Волжска

Радостное и благодатное  событие произошло 3 сентября в жизни Никольского кафедрального собора г. Волжска – по милости Божией был воздвигнут новый купол с крестом над часовней, освященной в честь святителя Алексия митрополита Московского, находящейся на территории собора.

Чин освящения купола и креста совершил Епископ Волжский и Сернурский Феофан.

Купол и крест сотворён рязанским благотворителем Михаилом Викторовичем Мартыновым , который восстанавливает многие обители и храмы Рязанской митрополии, а теперь его благодеяния распространяются и на Волжскую епархию, где мы  видим золотые купола над самим кафедральном собором. А сегодня ещё один купол украсил часовню в честь святителя Алексия.

Купол изготовлен по новой технологии, со сроком гарантии 50 лет –нержавеющая сталь покрывается методом катодного осаждения иоанами нитрида титана.

После освящения бригада рязанских мастеров-реставраторов, которые доставили купол из  Рязани и собрали его, осуществили поднятие  для монтажа на верх часовни.

Не часто в жизни человека выпадает возможность стать участником такого события. Радость была на лицах всех присутствующих, которые приобщились к той благодати, которую дарует нам Господь при освящении крестов и куполов.

Крест – это великая святыня, через которую благодать Святого Духа будет изливаться на всех людей, приходящих в храм  Божий.

Владыка Феофан поздравил всех присутствующих с освящением купола с крестом и поблагодарил благотворителей и благоустроителей  за их труды:

«Сердечно благодарим Михаила Викторовича Мартынова и всех кто участвовал в этом благом деле, потрудиться во Славу Божию и обрести не только земные награды, но самое главное обрести духовную радость, утешение и возможные Небесные награды для души от Бога.

Думаю, что  православные люди Волжской епархии, видя пример Рязанских благотворителей, также сподвигнутся участвовать в жизни храмов, где они являются прихожанами, где проходит их жизненный путь , а также, где они проводят свою духовную жизнь, обращаясь в молитве ко Богу и благоукрашением храмов проявляют свою любовь ко Господу.»

Прихожане и паства благодарят владыку Феофана за его доброе сердце, за его святые молитвы  и за тот огромный вклад, который благодатью Божией ложится на всю Волжскую епархию.

Господи, спаси и сохрани всех участвовавших в этом благом и святом деле! Всех, кто жертвовал своими средствами, силами и временем!