Архиерейское служение в в Неделю 11-ю по Пятидесятнице

 

     В Неделю 11-ю по Пятидесятнице, 1 сентября, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском соборе г. Волжска.

 

    Преосвященному владыке сослужили клирики собора.

 

    По окончании Литургии архипастырь совершил чинопоследование молебного пения о сохранении творения Божия, которое надлежит совершать во всех храмах Русской Православной Церкви ежегодно в первое воскресенье сентября по установлению Священного Синода.

 

     Завершив молебен, владыка Феофан поздравил духовенство и прихожан с воскресным днем. В своей проповеди архипастырь сделал акцент на важности соблюдения заповеди Божией о посвящении седьмого дня Господу, о необходимости участия в богослужениях в воскресные дни, а также напомнил историю Донской иконы Божией Матери, празднуемой в этот день.

 

     Владыка Феофан подчеркнул, что в этот день так же празднуется собор Московских святых и высказал пожелание, чтобы весь приход помолился об освящении новой иконы святителя Алексия Московского, расположенной с внешней стороны восточной стены часовни в честь этого святого.

 

    Все собравшиеся во главе с епископом Феофаном, священниками и певчими проследовали к часовни на территории собора, где вознесли свои молитвы Богу перед мозаичной иконой святителя.

 

    В завершение владыка окропил всех святой водой, призвал благословение Божие на молящихся и обратился так же с просьбой вознести заупокойные молитвы о митрополите Рязанском Симоне (Новикове), преставившемся ко Господу 13 лет назад 1 сентября.

    Более тридцати лет он нес высокое и ответственное служение по управлению Рязанской епархией, и владыка Феофан сподобился в начале своего духовного пути быть у него иподиаконом и келейником. Преосвященный Феофан произнес теплые слова о владыке Симоне, вспомнив эпизоды из его жизненного пути.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru