Епископ Феофан возглавил Литургию в Новоспасском мужском монастыре г. Москвы

В день памяти апостола Фомы 19 октября епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском соборе Новоспасского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы.

В завершение богослужения владыка Феофан поздравил всех собравшихся с праздником апостола Фомы, причастников- с принятием Святых Христовых Тайн и  обратился к верующим  со словом проповеди :

« Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, братья и сёстры!

Сегодня Церковь празднует память святого апостола Фомы, одного из 12-ти учеников Господа нашего Иисуса Христа.

Святой апостол Фома был родом из галилейского города Панеады и занимался рыболовством. Услышав  проповедь Спасителя он всё оставил и пошёл за Ним.

Апостол Фома, страдая маловерием, никак не мог принять свидетельства учеников Господа о том, что Иисус Христос во истину воскрес из мёртвых.  Для утверждения воскресения Спасителя требовал доказательств. Он хотел осязать язвы от гвоздей на теле Спасителя. И Господь, желая уврачевать маловерие в душе своего ученика, явился к апостолу на восьмой день после Своего славного Воскресения и повелел вложить персты в язвы на воскресшем теле от гвоздей и копия. И Фома воскликнул : « Господь мой и Бог мой !». Но Спаситель похвалил веру тех людей, которые не видели, но уверовали. Это относится и к нам с вами. Мы не видели, но веруем сердцем, что Христос во Истину Воскрес из мёртвых, чтобы искупить каждого нас от греха и вечной смерти.

Укрепившись верою, апостол Фома обошёл весь мир с проповедью. Он основал христианские Церкви в Палестине, Месопотамии, Парфии, Эфиопии и Индии. За проповедь Слова Божия он принял мученический венец.

Мы видим, как большинство учеников Спасителя, пылая к нему удивительной любовью, не боялись смерти. Они свидетельствовали о Христе, как о едином истинном Боге, воскресшим тредневно и даровавшему каждому, уверившему в него жизнь вечную, возможность вернуться из состояния падшего человеческого естества в состояние вечного блаженства в Боге.

Это вечное блаженство мы можем ощутить уже здесь, на земле. Мы видим свидетельства многих святых о том, как они описывают состояние той неземной радости, того удивительного блаженства, о котором говорит святой апостол Иоанн Богослов : «… око человеческое не видело и ухо человеческое не слышало то, что Бог приготовил любящим его…».

И если мы сегодня, выйдя из храма,  решимся хоть немного изменить свою жизнь в сторону исполнения заповедей о любви к Богу и ближнему, если мы приложим усилия, чтобы отвратиться от тех помыслов, которые внушает нам враг человеческого рода, призывая нас пойти широким путём к погибели, то я верю, что по молитвам празднуемого ныне апостола Фомы, каждый из нас  получит Божественную помощь в том, чтобы отвратиться от греха и начать новую жизнь во Христе.

Желаю всем нам укрепление веры, стяжание любви, дарование в сердце надежды на милость Божию и помощи Божией на том тернистом пути, которым мы идём по жизни, чтобы прийти к Господу с чистой душой и добрым ответом.

Храни вас Господь на многая и благая лета».