Над Никольским храмом в посёлке Куженер водрузили крест

    В п.Куженер 27 ноября состоялось водружение креста на храм святителя Николая Мирликийского.

 

    В слове, обращенном к собравшимся настоятель храма протоиерей Вячеслав Михайлов подчеркнул: «Православный крест над населенным пунктом освящает и благословляет всё пространство вокруг и всехжителей поселка, живущих под его сенью».

 

    В ближайшее время планируется установить прожекторы уличного освещениядля креста, чтобы в темное время суток он светился над поселком.

 

    Управление Волжской епархией и приход храма святителя Николая Мирликийского благодарят генерального директора ООО «Марикоммунэнерго» Сергея Белоусова за оказанную помощь в работах по подъему креста.

 

    Историческая справка

 

    История храма святителя Николая Мирликийского, чудотворца п. Куженер удивительна. Столетие    назад территорию Куженерского района покрывали сосновые боры. Много тайн и благодати хранили они в себе. В том числе и родник чистейшей воды близ деревни Куженери. Страдавшие воспалением глаз местные жители, умывшись ключевой водой, получали облегчение. В благодарность за исцеление они поставили у источника столбик с иконкой. Услышав о чудодейственном источнике, священник из соседнего села Токтай-Беляк отец Николай Зорин совершил с прихожанами крестный ход к роднику и отслужил молебен. Проникнутый молитвенным духом, батюшка предрек: «Рано ли, поздно ли будет здесь храм Божий, а, может быть, и монастырь».

    Пророчеству суждено было сбыться. В 1884 году над источником была построена сначала каменная часовенка, через год уже был освящен храм во имя святителя Николая, чудотворца. А местные крестьяне ходатайствовали об учреждении здесь женской марийской общины.

    Летом 1900 года эти места посетил купец Федор Яковлевич Рощин. Ему понравились планы создать здесь православную обитель, и в будущем он стал ее истинным благодетелем. В 1901 году была учреждена Куженерско-Никольская женская община, которая к началу 1910 была обращена в женский монастырь, а настоятельницей с возведением в сан игуменьи была назначена монахиня Людмила. Прошли торжества и по случаю освящения величественного пятиглавого храма во имя Преображения Господня. Вновь выстроенный храм имел два придела: правый – во имя Успения Пресвятой Богородицы, левый – преподобного Серафима Саровского.

    Но…наступили скорбные времена. Преображенский храм закрыли, монастырь разграбили. Игуменья Людмила вынуждена была уехать, а монахинь приютили местные жители. А новое начальство между тем недоумевало, что же делать со свалившимся на них монастырским хозяйством и девятью добротными зданиями в глухом лесу.

    В январе 1919 года здесь создают Куженерский опытно-показательный городок. Храм превращают в клуб, а затем его разбирают на кирпич для нового строительства — возведения поселка Куженер, который со временем станет районным центром. И на долгие десятилетия забудут здесь о монастыре и духовной жизни. Даже просто помолиться или заказать требы будут ездить за многие километры в соседние села или Йошкар-Олу.

    И только в 2002 году, в день прославления святителя Николая, епископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил здесь Божественную литургию. Прошла она в крепком еще двухэтажном красного кирпича здании в центре поселка (сохранившейся до наших дней монастырской трапезной). Все неравнодушные жители поселка подключилиськ работам по реконструкции трапезной бывшего женского монастыря в соборный храм. В 2006 году полным архиерейским чином был освящен нижний придел будущего храма во имя преподобного Серафима Саровского.

    По-домашнему уютный и нарядный придел во имя батюшки Серафима – это лишь начало восстановления храма святителя Николая Мирликийского, чудотворца, которое ведется на втором этаже здания бывшей монастырской трапезной. Поднимается колокольня.

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru