Светлой радостью сияет наш Покровский храм

 

В районе Волжском, что на земле марийской

 Есть милый уголок, где мир, уют, покой.

 И век назад воздвигнут храм был тихий,

  Он возвышал на всю округу купол свой.

 

    Праздник Покрова в России и в Марий Эл один из любимых, и дважды любим в с.Эмеково, где собственно и расположился этот дивный деревянный храм.

    Начало празднику Покрова положила история, происшедшая в X веке во время всенощной службы в Константинополе. Блаженному Андрею и его ученику Епифанию явилось поразившее их видение. В воздухе, над людьми, они увидели Божию Матерь молящуюся о спасении мира, об избавлении от бед и страданий.  Богородица сняла с себя блистающий Омофор-покров, простёрла его над молящимися и вознесла молитву ко Господу, и этот Покров блистал паче лучей солнечных.

Установил празднование Покрова на Руси святой благоверный князь Андрей Боголюбский и поставил на тихой речке Нерли первый Покровский храм. Лёгкий, одноглавый, похожий издали на воина в серебряном шлеме.

    Жизнь православного христианина без храма и представить себе невозможно. В нем совершаются главные события жизненного пути человека: крещение - духовное рождение, исповедь - врачевание совести через покаяние и прощение Господом грехов наших, венчание, проводы в жизнь вечную усопшего. Истинный христианин спешит с радостью и надеждой в храм Божий, где его ожидает неизменно любящий и милующий Господь.

    Сегодня Эмековский храм словно белый корабль, увенчанный позолоченными крестами, величаво плывёт к нам из глубины веков. Много людей потрудилось над его возрождением, и храм «яко солнце округу своему воссиял еси». Наши предки хорошо понимали, что без духовности нет народа.

    Давно это было. 105 лет прошло. Нет уже тех людей, которые могли бы нам рассказать о том, как всё начиналось. Но если полистать старые документы, можно представить себе, как зарождалось православие на земле Эмековской, как все было разрушено, и каково было возрождение. И в 1998 году храм открыл свои двери снова… Настоятелем храма с того времени является протоиерей Евгений Усков.

    2019 год для Прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы трижды юбилейный:  105 лет со дня основания и освящения храма; 20 лет со дня образования Воскресной школы «Голубой Покров» и 15 лет со дня создания богадельни во имя блаженной старицы Матроны Московской.

 

  По этому радостному случаю, в актовом зале Эмековской школы состоялся обширный праздничный концерт. Самодеятельные коллективы радовали всех гостей своим творчеством: это и песни, и танцы, и стихи. Удивительной общей радостью переполнены были сердца всех присутствующих в зале. Главным гостем праздничного мероприятия был епископ Волжский и Сернурский Феофан:

«… Мы сегодня собрались в этой школе, чтобы услышать ангельское пение детей, которые своим сердечным исполнением прославляют Господа и Его Пречистую Матерь. И мне хочется пожелать этим детям, чтобы в их жизни, особенно отразилась в сердце пятая Заповедь о почитании родителей. Ибо исполнение этой Заповеди является основанием для благословенной Богом жизни. Если человек почитает своих родителей, то он и почитает Бога, давшего ему родителей. Ибо ребёнок рождается и не выбирает отца и мать, ему дает их Отец Небесный.

Хочется пожелать, чтобы Господь каждый день благословлял всех детей, которые приходят в эту школу. Верю, что при их благочестивом образе жизни, благословение Божие всегда будет почивать на их жизненном пути, и они достигнут вечного блаженства в Царствии Небесном».

 

     В праздничном мероприятии принимали участие: глава муниципального образования «Волжский муниципальный район», председатель Собрания депутатов Волжского муниципального района В.И. Сергеев; исполняющий обязанности главы администрации Волжского района А.Г. Браслетов; руководитель МУ «Отдел культуры, физической культуры и спорта администрации Волжского муниципального района» Л.А. Казакова; руководитель учреждения «Отдел образования администрации Волжского муниципального района» И.Ю. Леонтьева; глава администрации Эмековского сельского поселения Х.В. Гаврилова; директор МОУ «Эмековская ООШ» А.В. Воронцов. Высокопоставленные гости выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество на ниве духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, а также социальной работы проводимой храмом.

    В ответном слове настоятель храма сказал: «Мы духовным и кровным родством через цепочку поколений соединены с нашими предками, соединены общей причастностью быть носителями святой православной веры, возложенной Божиим промыслом на русский народ. Из глубины веков пришла к нам и к нашим детям вера отцов и дедов, сохранённая в молитве и живущая в нашем храме. Выражаю благодарность всем, кто потрудился и трудится в храме».

К 105-летию храма, в холе Эмековской школы расположилась фотовыставка, которая включила в себя фотографии разных годов, а также сочинения учащихся воскресной школы.

Вечная наша надежда и тревога, радость и беспокойство, порой отчаяние - наши дети. Сможем ли мы передать им в наследство самое важное в этой земной и будущей жизни? Сможем ли мы помочь им найти свой правильный путь? При храме действует воскресная школа. За 20 лет ее работы неизменным духовником является отец Евгений. А педагогами трудились: Васильев Владимир Васильевич, Смирнов Денис Вячеславович, Вишнякова Зоя Михайловна, Иванова Валентина Викторовна, Окашева Нина Ильинична, Холмогорова Антонина Александровна. На сегодняшний день воскресную школу посещают более 50 воспитанников, с которыми занятия ведут Молодцова Ольга Витальевна, Картузова Лидия Васильевна, Корнилова Марина Евгеньевна, Алпаева Лидия Валерьяновна.

 

    По инициативе настоятеля храма отца Евгения впервые в Республике Марий Эл в 2004 году в с.Эмеково Волжского района открыта богадельня во имя святой блаженной Матроны Московской.

    У каждого жителя богадельни своя судьба, своя боль. Люди по разной причине попали в такой приют: кто-то на старости лет остался без близкого человека, без крова над головой, без попечения родственников, без определенного места жительства; у кого-то не сложились отношения с близкими людьми.

    Построив отдельный дом под приют для беспомощных, обездоленных, одиноких граждан пожилого возраста, наш батюшка принял в свою большую семью еще многих граждан, кто лично обратился к нему за помощью.

    Настоятель храма обратился в районный отдел социального обслуживания населения с просьбой направить на работу социального работника, так как необходимы были дополнительные рабочие руки по уходу за престарелыми гражданами. Приняв положительное решение, администрация направила в богадельню Михайлову Елену Павловну. Это было в августе 2004 года, когда богадельня уже функционировала 3 месяца. Сегодня в богадельне трудятся  Надежда Александровна Андреева, Корнилова Елена Николаевна. Девиз тружениц: «Всю жизнь учиться и трудиться, и только к лучшему стремиться. Людей любить, уметь прощать и никогда не унывать».

 

    После завершения богослужения, епископ Феофан посетил богадельню, где пообщался с насельниками и сотрудниками приюта. В дар всем преподнес икону святителя Николая Чудотворца.

 

    Сегодня при храме действует казачье общество хутор «Покровский». Епископ Волжский и Сернурский Феофан своим Указом от 01 ноября 2018 г. благословил протоиерея Евгения на духовное окормление представителей казачества на территории Волжской епархии.

 

      Как и прежде храм открывает свои двери, как и прежде колокола созывают на молитву, а вокруг храма от Пасхи до Покрова цветут цветы. Красота аромат, поистине рай земной. И как хорошо, что Бог здесь рядом, дивно как хорошо. Красоту и любовь люди всегда чувствуют и как пчелки на медок слетались в храм, потому что понимали, что без веры нет народа. А веру нужно растить с младенчества.

 

Всех с юбилеем храма поздравляем.

Да будут с Богом в мире ваши дни,

Здоровья вам и долгих лет желаем,

Покрова Божьей Матери

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru