В Саранске завершил работу V Межрегиональный православный молодёжный форум

" Пересвет"

 

    В  Саранске с 31октября по 3 ноября  состоялся V Межрегиональный православный молодежный форум Приволжского федерального округа ( ПФО) «Пересвет»,основная тема которого «Духовно-нравственные ценности- преемство поколений».

 

    Форум, который проводится при поддержке Синодального отдела по делам молодёжи ориентирован на представителей молодежных отделов епархий, расположенных на территории ПФО, руководителей православных молодежных организаций. Это крупнейшая образовательная площадка для обмена опытом активистов молодежного служения в Поволжье, цель которой — выстраивание системного подхода в деле духовно-нравственного воспитания молодежи. Одной из основных целей является формирование сети православных активистов в рамках регионов ПФО, стимулирование развития региональных православных молодежных организаций.

 

    Участниками форума стали: глава Мордовской митрополии митрополии Саранский и Мордовский  Зиновий, председатель Синодального отдела по делам молодежи Московской Патриархии епископ Истринский Серафим, архиереи Мордовской митрополии, представители министерств и ведомств регионов ПФО, руководители православного молодежного движения, студенческая и рабочая молодежь.

 

     Выступление епископа Серафима было посвящено теме «Духовно-нравственные ценности — преемство поколений».     «Сегодня очень важно работать в информационном молодежном поле, рассказывая о нравственных вызовах героев, и, обязательно, о положительном разрешении критической ситуации. Достойные произведения литературы и кинематографии, в том числе те, что основаны на реальных событиях, популяризирующие подвиг, благородство, смелость и честь, должны генерировать константу поведения юного поколения», — отметил, в частности, председатель Синодального отдела.

 

    От Волжской епархии в работе форума принял участие руководитель отдела по делам молодёжи  диакон Иоанн Захаров.

 

     В этом году на форуме обсуждались такие важные и актуальные темы как «Укрепление традиционных семейных ценностей и развитие про-сообществ в молодежной среде: актуальные тенденции, ключевые принципы,эффективные практики и возможности», «Подростковая педагогика», «Миссия для молодежи и миссия молодежи в современном мире», «Квест, как миссионерский инструмент в среде светской молодежи», «Вовлечение в социальную деятельность рабочей молодежи» и многие другие важнейшие темы.

 

     На форуме был принят единый план мероприятий по работе молодежного движения на будущий год.

 

    Безусловно, данное мероприятие дает возможность обмена опытом руководителей православных молодежных организаций, а также помогает развитию их деятельности .

 

     Использован материал с официального сайта Московского Патриархата

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru