Престольный праздник храма в честь иконы Божией Матери " Всех скорбящих Радость" г. Волжска

 

     Епископ Волжский и Сернурский Феофан 6 ноября возглавил Божественную литургию и крестный ход в престольный праздник  храма в честь иконы Божией Матери « Всех скорбящих Радость» г. Волжска.

     Его Преосвященству сослужило духовенство Волжской епархии.

     Владыка Феофан поздравил духовенство и прихожан с праздником и обратился к верующим с проповедью:

    « Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Возлюбленные о Господе всечестные отцы, братья и сёстры!

   Сегодня мы с радостью наших сердец собрались в престольный праздник под сводами этого храма, чтобы обратиться с молитвой к Господу нашему Иисусу Христу  и Его Пречистой Матери.

    Великое множество икон Пресвятой Богородицы известны нам с вами. Эти иконы имеют своё особое название - от места явления Пресвятой Богородицы или от какого-либо чудесного знамения, данного Божьей Матерью роду человеческому.

    Сегодня мы празднуем образ, именуемый «Всех скорбящих Радость». Матерь Божья на этой иконе изображается в полный рост. Иногда с Младенцем, как на прославленном образе в Москве или же без Богомладенца, как на образе, прославленном в Санкт-Петербурге, в окружении ангелов и людей, которые в молитве обращаются к Пресвятой Богородице.

    Сегодня праздник иконы Божией Матери, которая особенно прославилась в 1648 году в Москве чудесным случаем исцеления болящей Евфимии, родной сестры Патриарха Иоакима. Евфимия уже готовилась к смерти, претерпевая ужасные боли и страдания от раны в теле, но не теряла надежду и упование на предстательство Божией Матери. И ей был явлен голос :« От чего ты не ищешь исцеление у Целительнице всех людей?», и указано было, чтобы священник из храма принёс икону Божией Матери «Всех скорбящих Радость». После того, как Евфимия поведала о чудесном откровении своим родным, то те пригласили священника, он принёс из храма икону , совершил водосвятный молебен, окропил болящую и дал испить ей святой воды. Евфимия чудесным образом день ото дня стала исцеляться от страшной болезни.

    Это чудо произошло 6 ноября по новому стилю. Но и за многие столетия по молитвам перед образом Божией Матери «Всех скорбящих Радость», Господь даровал людям свою особую  милость исцеления от недугов.

     Моя жизнь также связана с образом Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Будучи учащимся Духовного училища в Рязани, изучая богослужения, нёс послушание на клиросе в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

     И сегодня, предстоя здесь, в храме в честь этого образа , связываю своё нынешнее служение с  особенным проявлением милости Божией по молитвам Пресвятой Богородицы.

   И в нашей с вами жизни, по молитвам Божией Матери ежедневно проявляется чудо. Почему мы с вами в здравии пришли сегодня в храм? Ведь вчера никто нам не обещал сегодняшнего дня. И за это, мы во многом  должны быть благодарны заступничеству Божией Матери, которая молится за нас, ибо нас с вами Господь наш Иисус Христос вручил своей Пречистой Матери, когда совершал  страдания за род человеческий на кресте.

     От всего сердца хочется пожелать всем нам, чтобы наша жизнь была угодна Богу и совершалась  под покровом Пречистой Божией Матери.

     Хочется поблагодарить настоятеля храма отца Александра за его гостеприимство и молитвенное участие в богослужении и всех отцов-сослужителей, которые прибыли из многих приходов, чтобы разделить радость молитвенного общения.

    Верю, что Господь каждому из нас сегодня дарует особую милость по молитвам Божией Матери пройти по этому тернистому жизненному пути и войти в радость Господа нашего Иисуса Христа.

    Призываю на всех вас Божье Благословение. Благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа. Аминь»

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru