" Поэзии послышались шаги..." или Московский драматический театр им. С.Есенина в Волжске

 

 

     Впервые в Волжске, 30 июля, в ГРК «Ариада»  Московский драматический театр им. С. Есенина в благотворительных целях представил свою новую  поэтическую композицию « Поэзии послышались шаги…».

 

     На вечере присутствовал епископ Волжский и Сернурский Феофан, а также секретарь Волжской епархии - протоиерей Александр Михайлов.

 

     «МДТ им. С. Есенина» –  театральное объединение молодых амбициозных людей, ставящее перед собой значимые на сегодняшний день творческие задачи. Театр создан ярким, талантливым режиссёром и актёром Ярославом Шевалдовым.

 

      Постановки театра отличает реалистичность и глубокий психологизм происходящего, а также символизм, различные авангардные формы, основанные на игровых и пластических решениях, широкая палитра эмоций.

 

    В представлении были задействованы: художественный руководитель театра Ярослав Шевалдов и помощник режиссера, хореограф-постановщик Анна Сардановская, которые поразили каждого зрителя высоким актёрским мастерством.

 

     С первых минут  программы, разрушая границы со зрительской аудиторией, актеры эмоционально погрузили слушателей в экспрессивное начало своей яркой программы.

     Отсутствие самой сцены и  близость актеров создали атмосферу присутствия действующего лица, поскольку актеры вели непосредственный диалог со зрителем.

 

     В первой части поэтического вечера были представлены сцены и фрагменты из произведений великих русских классиков: А.С.Пушкина ( «Сцена из Фауста», «Пророк»),  М.Ю.Лермонтова «Молитва»; поэтов-лириков: С.А.Есенина «Черный человек», «Письмо к женщине», «Ты меня не любишь, не жалеешь…», М.А.Цветаевой «Попытка к ревности», «Поэма конца», А.А.Ахматовой «А ты думал, я тоже такая…»; Р.И. Рождественского «Идут обыденные дожди…», Ю.Д. Левитанский «Каждый выбирает для себя…» и других поэтов.

   Во второй части  была показана драматическая композиция  по одноименной поэме С.А.Есенина «Анна Снегина».

 

    В программе актеров также прозвучал романс на слова С.А. Есенина «Отговорила роща золотая…»

 

    Благодаря неординарному режиссерскому подходу и талантливой игре актеров, представление нашло глубокий отклик в сердцах зрителей: здесь и слезы, и радость, трепет, волнение  и  конечно же нескончаемые аплодисменты в признательность за незабываемый вечер.

 

      В завершении вечера владыка Феофан поблагодарил актеров за их талант, дарованный от Бога, за наглядный показ, в каком печальном состоянии находится человеческое общество в грехопадении:

      «… Сколь бесконечно мы должны быть благодарны Господу Богу, который видя наши недостатки,  наши страсти, которые мучают душу, по своей удивительной неизреченной любви даровал возможность творить. И сегодня, приехавшие к нам гости  своим искусством показывают нам то состояние, в котором мы не должны быть, от которого должны уходить, чтобы очистить сосуд нашего сердца перед Богом. И Господь, по своей милости, при нашем усердном призвании Его на помощь, при нашем усердном покаянии, может очистить и наполнить наше сердце благодатью Святого Духа. И тогда мы , по духу родные Богу, сможем вернуться в то Небесное Отечество, из которого когда-то вышли наши прародители…

   … Сегодня мы благодарим наших дорогих гостей и надеюсь, что то утешение и одновременно назидание, которое они нам принесли останутся в наших сердцах. Пожелаем им Помощи Божией, многая и благая лета в добром здравии.  Всем вам, братья и сестры, желаю душевного мира, чтобы свет Христов всегда прибывал в наших сердцах…»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru