Паломничество по святым местам Нижегородской земли

 

 

 

     По благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана верующие Волжской епархии с 29 по 30 июня совершили паломническую поездку по святым местам Нижегородской епархии.

 

     По прибытию в Нижний Новгород, паломники приняли участие в Божественной Литургии в кафедральном соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского. После Литургии благоговейно приложились к святыням собора : иконам угодников Божиих с частичками их честных мощей,  к ковчегам с мощами Русских Святых, преподобных Оптинских старцев, великомученика Пантелеймона, преподобного Иоанна Дамаскина, преподобного Серафима Саровского, преподобного Макария Желтоводского.

 

     В соборе хранится вышитый поясок, который был приложен к великой святыне христианского мира – Поясу Пресвятой Богородицы. Эта святыня находилась в соборе в ноябре 2011 года.

 

     Также в храме верующие поклонились другой святыне- Ковчегу с Башмачком от честных мощей святителя Спиридона Тримифунтского, переданный в кафедральный собор с острова Корфу.

 

     На Соборной площади величественно возвышается  колокол «Соборный», изготовленный из бронзы к 400-летию подвига Нижегородского ополчения Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского, освободивших Москву от польско-литовских интервентов. Третий по величине в России «Соборный» весит более 60 тонн и украшен рельефными иконами с изображением нижегородских святых: преподобного Серафима Саровского, преподобного Макария Желтоводского, благоверных князей Александра Невского и Георгия Всеволодовича, основателя Нижнего Новгорода.

 

     К вечеру этого же дня богомольцы прибыли в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь- место земных подвигов святого преподобного Серафима Саровского.

    «Радость моя, Христос Воскресе!»- такими словами встречал всех преподобный Серафим Саровский. И приезжая в Дивеево каждый верующий как будто вновь слышит эти слова.

 

    Наши паломники приняли участие в вечернем богослужении, а на следующий день, в праздник всех святых в земле Русской просиявших – в Божественной Литургии. Приложились к святым мощам и окунулись в святых источниках.

    После вечернего богослужения верующие вместе с сестрами обители прошли крестным ходом по Святой Канавке – так заповедовал батюшка Серафим. Он говорил, что по этой Канавке прошли стопы Царицы Небесной: « Кто пройдет по Канавке и 150 раз прочтет «Богородице Дево, радуйся», здесь тому и Киев, и Иерусалим, и Афон». Именно Сама Владычица Пресвятая Богородица  является верховной игуменьей обители. Благодать всех уделов собрана в этом месте.

 

    Возвращаясь домой, паломники слезно благодарили Господа за ощущение благодати Божией и непрестанной радости духовной, которая останется в сердце на всю жизнь.

     По истине – дивное Дивеево!

 

     Все участники паломнической поездки сердечно благодарят владыку Феофана за его молитвенную помощь и благословение : « Низкий поклон Вам, дорогой Владыка! Многая и благая лета!»

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru