В Волжской епархии состоялось итоговое Епархиальное собрание

В Никольском кафедральном соборе, 25 декабря 2019 года, под руководством правящего архиерея, епископа Волжского и Сернурского Феофана, состоялось ежегодное итоговое Епархиальное собрание.

Епархиальное собрание предварила Божественная литургия в Никольском кафедральном соборе, которую возглавил епископ Феофан.

В работе итогового собрания приняли участие члены Епархиального собрания, благочинные церковных округов Волжской епархии, настоятели и клирики приходов, сотрудники епархиальных отделов, миряне.

Открывая заседание, епископ Феофан довел до сведения  всех собравшихся содержание информационного письма  «Об утверждении требований антитеррористической защищенности объектов религиозной организации и об утверждении паспорта безопасности объекта религиозной организации».

Далее, глава Волжской епархией зачитал часть доклада Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о значимых переменах , происшедших в церковной жизни Украины за истекший год и обращение Святейшего Патриарха Кирилла о необходимости молитвы о церковном единстве:

«…А вас, дорогие отцы, прошу продолжать прилежно молиться о единстве церковном и об Украинской Православной Церкви. Будем помнить: наши молитвы — не формальность, ими созидается Церковь. Крепкая молитва — вот чего Украинская Православная Церковь ждет от нас…»

В своём отчетном докладе за 2019 год , его Преосвященство подвел итоги епархиальной жизни за истекший период, с представлением статистических данных о деятельности Архиерея и  епархии в целом, и  об основных событиях епархиальной жизни за 2019 год.

Также с докладами об итогах годового служения выступили благочинные церковных округов и руководители отделов Волжской епархии.

Далее состоялось обсуждение текущих вопросов епархиальной жизни.

В завершение епископ Феофан поблагодарил духовенство и активных мирян епархии за труд на благо Церкви.