Исследовательская работа " Судьба колоколов храма святого великомученика Димитрия Солунского"- победитель VII Всероссийского конкурса

В  Государственном архиве Республики Марий Эл, 19 декабря 2019 года,  состоялась презентация научно - методического сборника «Марийский архивный ежегодник - 2019».

С приветственными словами к участникам мероприятия обратились: Михаил Зиновьевич Васютин, Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл, Константин Анатольевич Иванов, министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл. На мероприятии приняли участие ученые-историки Марийского научно - исследовательского института языка, литературы и истории им. В.М. Васильева, Марийского государственного университета, сотрудники государственных и муниципальных архивных учреждений, краеведы.

В рамках презентации  были  подведены итоги VII Всероссийского конкурса юношеских учебно-исследовательских работ «Юный архивист».  С 1 декабря 1918 года по 15 июня  2019 года проходил первый  региональный  этап Конкурса. По его результатам жюри, в состав которого входили сотрудники  ГБУ «Государственный архив  Республики  Марий Эл», ученые и преподаватели  историко - филологического факультета Марийского государственного университета,  МарНИИЯЛИ им. В. М. Васильева отобрало для участия на Всероссийском  этапе Конкурса 3 лучшие работы учащихся, которые были направлены для участия в финале Конкурса.

В их числе исследовательская работа «Судьба колоколов храма святого великомученика Димитрия Солунского» обучающегося 9 класса МОУ «Большепаратская средняя общеобразовательная школа» Голигорова Арсения, выполненная под руководством учителя истории и обществознания Михайловой М.М.

Всероссийский этап проводился с 1 июля по 20 сентября 2019 года. В нем приняли участие  255 работ учащихся из 48 регионов Российской Федерации. Жюри во главе с председателем Центрального совета РОИА, президентом Российского государственного гуманитарного университета, членом-корреспондентом РАН Е.И. Пивоваром отметило возрастающий уровень поступающих на конкурс работ.  В каждом регионе были определены лучшие работы обучающихся. Среди представленных Марийским региональным отделением Российского общества историков - архивистов  две  исследовательские работы заняли первое место.

Одним  из   победителей VII Всероссийского конкурса юношеских учебно-исследовательских работ «Юный архивист» стал Арсений Голигоров, автор исследовательской работы «Судьба колоколов храма святого великомученика Димитрия Солунского».

Работа напечатана в научно - методическом сборнике «Марийский архивный ежегодник - 2019».

Директор  ГБУ «Государственный архив  Республики  Марий Эл»  Одинцов А.М.    в торжественной обстановке вручил Арсению Диплом  лауреата I  степени регионального этапа VII Всероссийского конкурса научно - исследовательских работ  учащихся средних учебных заведений «Юный архивист», Благодарственное письмо Государственного бюджетного учреждения «Государственный архив  Республики  Марий Эл», подарочный сертификат компьютерного супермаркета «Матрица» и ценные книги.

Михайлова М.М. была отмечена Благодарственным письмом Марийского регионального отделения Российского общества  историков - архивистов.

Для  обучающихся и  педагогов была организована экскурсия по Государственному архиву Республики Марий Эл,  в ходе которой они были ознакомлены с интересными архивными материалами по истории Великой Отечественной войны.