Епископ Феофан совершил Литургию в Никольском соборе г.Волжска

 

   В день памяти святого апостола Андрея Первозванного епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

 

   Его Преосвященству сослужили клирики собора: иерей Алексий Скрябин, иерей Сергий Першаков, диакон Иоанн Захаров, диакон Андрей Легостаев.

 

    После отпуста Литургии духовенство совершило славление святому апостолу Андрею Первозванному.

 

    По окончании богослужения владыка Феофан поздравил  верующих с праздником, всех, кто носит имя святого апостола Андрея – с днем Ангела, а причастников- с принятием Святых Христовых Таин.

 

    В своей проповеди владыка напомнил, как был призван Господом в Свои ученики и ко служению святой апостол Андрей:

 

    «…После Сошествия Святого Духа апостол Андрей пошёл проведывать Святое Евангелие на побережье Черного моря, но Балканский полуостров, а также в Скифию, в то место, где позднее должна была образоваться Святая Русь. И придя на место, где впоследствии образовался град Киев, святой апостол пророчески предсказал своим ученикам о том, что на этом месте воссияет особая благодать Божия.

 

    Святой апостол Андрей благословил Киевские горы и над одной из них установил крест. А через 1000 лет на это место пришёл преподобный Антоний и образовал Киево-Печерскую Лавру. Так сбылось пророчество о том, что на этом месте воссияет великая благодать Божия и образуется великий град.

 

   После проповеди в Скифии, святой апостол Андрей Первозванный вернулся в Грецию, в город Патры, где успешно проповедовал, и многие люди приняли Святое Крещение. Но местный  правитель, язычник, вознегодовал на апостола Андрея и приказал его казнить, распяв на кресте. Апостола Андрея привязали ко кресту наподобие буквы Х, не вбивая гвоздей в его руки и ноги, чтобы не вызвать скорой смерти. Но и с креста апостол Андрей проповедовал Святое Евангелие всем, кто слушал его.

 

    Народ видя, что праведник страдает напрасно, возмутился против правителя. И он, убоявшись народа, приказал отвязать апостола. Но когда воины подошли к кресту, апостол Андрей помолился Богу, чтобы Господь помог ему стяжать мученический венец за проповедь слова Божия. Святого Андрея осенило необыкновенное яркое сверкающее облако и его светлая душа, разлучившись от тела, отошла ко Господу. Его мученическая кончина совершилась в 62 году после Рождества Христова.

 

     Со временем, при императоре Константине Великом, мощи святого Андрея были торжественно перенесены в Константинополь и положены рядом с апостолом и евангелистом Лукой и с учеником апостола Павла Тимофеем.

 

     Сегодня мы пришли помолиться нашему, можно сказать русскому святому апостолу, ибо он проповедовал на том месте, где сейчас находится наша страна.

 

    Мы всем сердцем обращаемся с святому апостолу Андрею Первозванному , чтобы его молитвами Господь помог нашему Отечеству всегда пребывать под Покровом Божием, чтобы оно было сохранено в вере православной и защищено  от завоеваний иноплеменников. Чтобы в наших сердцах и в нашем Отечестве был мир, и не было бы междоусобной брани.

 

   Молитвами святого апостола Андрея Первозванного, Господи Иисусе Христе Боже наш, помилуй нас».

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru