Мы -наследники Великой Победы

Проблема патриотического воспитания не может быть решена без формирования у молодого поколения уважительного отношения к прошлому и настоящему своей страны.  Кто же должен прививать живой интерес к истории своей малой Родины, своего  края. Это, конечно, интересный и волнующий сердце вопрос. Но никто лучше родителей не расскажет ребенку о своих предках,  защищавших родину от врагов. Эти слова подтвердили  учащиеся  и педагог  4 класса в своём поздравительном выступлении  “Память сердца”.

В актовом зале муниципального общеобразовательного учреждения “Большепаратская средняя школа”  6 декабря состоялось IV районное родительское собрание на тему: «Воспитание гражданина и патриота: наследие и наследники Великой Победы”.   Организаторами районного собрания стали: Отдел образования, Волжская Епархия , МОУ «Большепаратская СОШ».

На пленарном заседании прошла встреча с родительским сообществом Волжского района  с известным православным писателем, педагогом высшей категории, старшим священником и духовником Алексеевского женского монастыря г. Москвы протоиереем Артемием Владимировым.

Послушать выступление отца Артемия на тему «Как донести правду о войне. Воспитание достойных наследников Победы Великой Отечественной войны» собрались руководители учебных заведений, заместители директоров по воспитательной работе, педагоги и родители.

В собрании приняли участие более 120 родителей.

На пленарном заседании родителей и педагогов поприветствовали заместитель главы администрации Волжского муниципального района С.В. Сычёв, руководитель Отдела образования И.Ю. Леонтьева, директор Большепаратской школы  В.Ф. Гордеева.

В завершение были подведены итоги конкурса семейных сочинений на тему «Мы наследники Победы».  Победителям были вручены грамоты в пяти  номинациях “Фотографии из семейного альбома”, “Никто не забыт, ничто не забыто”, “Дети войны”, “Юность в погонах”, “Моя семья в годы Великой Отечественной войны”, а родителям – благодарности Отдела образования.

После пленарного заседания родители поучаствовали в работе секций.

Руководителями круглого стола «Роль родителей в патриотическом воспитании ребенка, поиск истины» были протоиерей Евгений (Усков), настоятель храма Покрова Божьей матери с. Эмеково, Л.Томцева. заместитель директора по ВР.

За круглым столом были рассмотрены такие вопросы «Добровольчество как жертвенное служение ближнему: прошлое и настоящее”.

О волонтёрстве, об одном  из лучших способов проявить себя и реализовать свой потенциал, участвовать в социально – полезных делах, в реальных проектах, получать знания и опы- рассказал специалист в области православного богословия,  внештатный сотрудник Переводческой комиссии Марийской митрополии,  член штаба ОНФ, активист Молодёжи ОНФ Денис Смирнов.

В своём выступлении «Учение о чистой доске или о воспитании любви к жизни»” раскрыла эту актуальную тему психолог ППЦ “Доверие”   С.В.Кузьмина.

Продолжила круглый стол Л.Е.Дмитриева , бабушка одного из учеников Большепаратской школы,  которая в доступной форме рассказала,  что значит “ Патриотическое воспитание детей через связь поколений” ,  почему  нужно сохранять  традиции и обычаи своих предков, и как   передать опыт следующему поколению, чтобы подрастающее поколение сумело защитить то, что досталось дорогой ценой, и помнило подвиг родных и всего нашего народа.

Диалог-клуб ”Наследие Великой Победы как фактор патриотического воспитания школьников» вели: настоятель церкви Пресвятой Троицы села Сотнур -  иерей Игорь Сапаев;  О.В.Сидорова , педагог-психолог; Ю.В.Михайлова , учитель русского языка и литературы Большепаратской школы.

В центре внимания участников диалога-клуба  были рассмотрено и обсуждено выступления -«Патриотическое воспитание через художественное слово”.      Своими стихами собственного сочинения делилась  мама двоих детей Н.А.Желтухина .

Современные дети – это наследники тех, кто победил фашизм, правнуки тех, кто освободил Европу от коричневой чумы, иными словами, они наследники Великой Победы.

Но понимают ли нынешние школьники этот факт? Насколько глубоки их представления и чувства о ВОВ, насколько крепка духовно- нравственная связь поколений?

Эти вопросы должны донести своим детям родители. И каждый родитель выбирает свой путь к сердцу ребенка.

Из опыта  воспитательной работы с детьми и родительской общественностью  в школе «Детско – родительские взаимоотношения в семье» поделилась Е.В.Самойлова , заместитель директора по ВР  Помарской школы.

Как  стать достойной сменой уходящему поколению, любить свое Отечество, любить свой край и заботиться о нем, уметь защитить то, что досталось дорогой ценой, и помнить подвиг нашего народа, сберечь эту память  поделилась педагог-психолог  О.В.Сидорова.

Руководителями “Творческой мастерской рукоделия “Свеча памяти”

были учителя начальных классов Т.Г. Михайлова , Н.В.Леонтьева . учитель музыки  Н.А.Тимофеева. Участники мастерской изготовили свечу памяти своими руками.

В конце собрания  подытожили работу секций, зажгли Свечи памяти, провели минуту молчания. Свечи памяти  - высокая дань уважения, дань памяти тем героям, которые погибли за нашу Родину, навсегда внесли свои имена в "Бессмертный полк".

Администрация, педагогический коллектив Большепаратской школы  благодарит Учреждение «Отдел образования администрации Волжского муниципального района», Волжскую Епархию, образовательные организации, родителей, принявших участие на районном родительском собрании.